Глава МИД Белоруссии Владимир Макей внезапно скончался: что известно?

26.11.2022
3193
МИД Белоруссии Владимир Макей. Источник: Риа Новости
Сегодня умер министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. Ему было 64 года. Предварительной причиной смерти стал инфаркт. 

Что известно?

По информации издания «Наша Нива», сердечный приступ у главы внешнеполитического ведомства случился 26 ноября, когда он находился у себя дома в Дроздах. Отмечается, что Макей планировал посетить театр, где его супруга, актриса Вера Полякова-Макей, играла в постановке.

Помимо инфаркта также обсуждаются другие версии. Например, убийство. Много конспирологических теорий. Официальных комментариев о причинах смерти нет. Еще вчера Макей обсуждал свои рабочие планы на неделю — пресс-секретарь МИД Белоруссии о внезапной смерти главы ведомства.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей 28 ноября, в понедельник должен был встретиться в Минске с главой МИД РФ Лавровым. Накануне он якобы встречался с Лукашенко. Опять же официальной информации нет.

Представительство ЕС в Белоруссии выразило соболезнования в связи со смертью Макея. Главу белорусского МИДа называли одним из наиболее прозападных политиков страны. Политолог Илья Гращенков, президент Центра развития региональной политики, пишет в своём ТГ-канале, что 
Макей считался главным кандидатом в преемники Лукашенко в случае старта «внешнего транзита» власти в Беларуси.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
26.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел