Как в Орске планируют решить проблемы с записью к стоматологу? Комментарий министра здравоохранения Оренбургской области

2494
В Орске стоит проблема с записью к стоматологу: записаться по Интернету – сложно, по телефону – только через три недели, взять талончик лично – приходится приходить рано утром, еще до открытия медучреждений. Сегодня стоматологии города (детскую и взрослую) посетила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. Она выделила несколько направлений, которые помогут решить сложившиеся проблемы.

Сегодня минздрав региона провел «контрольную закупку», попытавшись записать ребенка на прием к стоматологу по телефону. Жалобы жителей не то, что талончик на ближайшие две недели получить не получится подтвердились.

Во время посещения стоматологии Орска


В процессе посещения медучреждений Татьяна Леонидовна проверила и наличие свободных мест к врачам, и графики работ, и многое другое. 

В последнее время очень плотно занимаемся записью к врачам. И сейчас хорошо сдвинулись по доступности к педиатрам. Почти нет на это жалоб, в том числе и жителей Орска, по этому направлению. Но, к сожалению, стоматология – узкое место именно для Орска. И взрослая, и особенно детская. С главным врачом дистанционно уже разговаривали. 
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области


Выяснилось, что мест для записи стоматологии в принципе могут выкладывать и больше, если упорядочат запись. Возможно, для увеличения доступности этой медицинской помощи, будет организована работа этих учреждений по субботам. 

Во время посещения стоматологии Орска



Задача стоит поискать резерв, который можно направить на улучшение доступности. Я точно вижу, что здесь не тупиковая ситуация. Бывает, что нет врачей, некуда деваться. Это действительно большая проблема. Зачастую же вопросы решаются легче, за счет организационных решений. Здесь именно такая проблема.

Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области


Министр дала задание медикам устранить намеченные недочеты, чтобы выстроить более прозрачную запись к врачу. Однако и пациентам в этом случае следует тоже начать привыкать к записям и следовать им. 

Регистратура во взрослой стоматологии Орска


Кроме того, она уточнила и нормативы, которые сейчас действуют. В частности, к стоматологам людям должны предоставить запись в течение трех недель, а не предлагать взять талончик через три недели или на следующий месяц. При этом норматив о приеме в ближайшие дни действует только на врачей педиатров и терапевтов.

Я и жителям Орска хочу сказать, что сложились некоторые традиции, что надо прийти день в день, ногами. мы сейчас будет переориентироваться на дистанционные записи – по телефону или Интернету. Жители должны понимать. Что плановая запись к стоматологу нормальна в течение 14 дней. Нет никакой обязанности планово пациента записать на следующий день. Такое требование только по участковым терапевтам и педиатрам. К узким специалистам, и стоматолог к ним относится – это две недели. Поэтому, если мы услышим друг друга, пациенты примут эти правила работы, ситуация через некоторое время с записью должна выправиться.  А медучреждения должны постараться больше лотов выкладывать и отрегулировать запись.

Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области


Записаться на ближайшее время в стоматологии Орска невозможно, все талоны разобраны до января 2023 года. Происходит это, как правило, сразу, как на сайте медицинских организаций появляется возможность бронирования. Если некоторые процедуры могут подождать, то проблема с кариесом или разрушением зуба, не дающая острой боли, может усугубиться за это время. 

В итоге некоторые пациенты занимают очередь перед дверями медучреждения с 6 утра, надеясь взять талон лично и все-таки попасть к специалисту. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

25.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел