Оренбургская область получит из федерального бюджета еще 700 млн на завершение строительства детской больницы

25.11.2022
956
Детская областная больница. Фото: соцсети губернатора Оренбургской области Дениса Паслера

Правительство России дополнительно выделило еще 700 млн рублей на завершение строительства Оренбургской областной детской больницы. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава региона Денис Паслер.

Распоряжение о выделении дополнительного финансирования подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Он отметил, что на совещании, посвященном открытию объектов здравоохранения в регионах, президент поручил повысить доступность и качество медпомощи и сделать так, чтобы были заметны изменения в лучшую сторону.

Средства будут выделены бюджету Оренбургской области на условиях софинансирования. Как отметил Денис Паслер, сейчас готовность здания составляет почти 90%. На данный момент рабочие занимаются подготовкой кабинетов и инженерных сетей под монтаж медицинского оборудования, часть из которого намерены смонтировать до конца года, чистовой отделкой в палатных корпусах и благоустройством прилегающей территории.

Больница – самый крупный и важный для региона проект в области здравоохранения. Завершив его, мы выведем оказание медпомощи юным оренбуржцам на совершенно новый уровень. Сейчас готовность здания – около 90%. Закупили 551 единицу высокотехнологичной техники, чтобы обеспечить качественную диагностику и современное лечение, - сообщил Денис Паслер.

Работа по строительству больницы в Оренбурге ведется в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». Ввести в эксплуатацию новое медицинское учреждение должны на следующий год.

Напомним, строительство детской больницы началось в апреле 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение». Общая площадь участка, на котором появится больница, составляет почти 15 гектар (148600 кв.м.). На этой территории появится 3 больничных пятиэтажных блока А, Б, В общей площадью 49490,3 кв.м. Кроме того, на этой же территории появится корпус Г, который будет включать в себя пищеблок, аптеку. Будут на участке и другие важные инфраструктурные объекты, например, теплая стоянка для спецтранспорта на 6 боксов, котельная и так далее. Предусмотрена и вертолетная площадка. Новая больница предназначена для оказания высокотехнологичной помощи детскому населению. В ее корпусах будут располагаться лечебные палаты, процедурные, операционные, врачебные кабинеты и так далее. Будет там и просторная поликлиника и конференц-зал. Больница будет оснащена современным оборудованием, в том числе рентгендиагностическим оборудованием, компьютерным томографом и МРТ, компьютерами. Для удобства пациентов предусмотрены лифты.

Больница будет способна вместить 430 маленьких пациентов.

Вся территория, на которой постоят больничный комплекс, будет разбита на 3 зоны: лечебную, зону отдыха и хозяйственную. Она будет огорожена, благоустроена и освещена. Зеленые насаждения должны составлять около 50% от общей площади участка.

В мае 2021 года на завершение строительства Областной детской клинической больницы в Оренбурге удалось получить федеральные средства. Партия «Единая Россия» добилась выделения 2,7 млрд рублей на достройку объектов здравоохранения в регионах.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
25.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел