28 марта 2024 • Чт • 19:57

2 новых автобуса, пришедшие в Орск, сегодня вышли на первые рейсы

25.11.2022
1441
Новые автобусы. Фото: пресс-служба администрации Орска
Рано утром в Орске на первые рейсы вышли два новых автобуса, которые недавно доставили в Орск, сообщает городская администрация.

Первый автобус в 05:55 увез пассажиров из поселка Победа по маршруту №3-10. Путь проходил через площадь Гагарина – поселок ОЗТП – поселок Железнодорожный (Москва). Автобус ходит с интервалом движения – 2 часа, крайний рейс – в 21:55 из поселка Железнодорожный.

Спустя 10 минут с площади Богдана Хмельницкого в сторону Лесоторгового поселка автобус направился по 13 маршруту. Интервал движения транспорта составляет час, в 21:30 он забирает последних пассажиров из поселка Лесоторговый.

Большие и комфортные автобусы могут вместить до 60 пассажиров. Водители нового транспорта в Орске являются сотрудниками МУП «Орскгортранс» с большим опытом работы пассажироперевозок.

На ночь автобусы помещают в теплые боксы, где они находятся под круглосуточной охраной.

Оставшиеся 6 автобусов выйдут на маршрутные линии в ближайшее время. Они будут ездить по социально-значимым и пригородным путям.

Кстати, Орск является первым городом в регионе, который получил, поставил на учет и выпустил на линию новые автобусы.

Напомним, на прошлой неделе автобусы прошли регистрацию в МРЭО, получили госномера. Документы отправили в лицензионный отдел. Во вторник, 22 ноября, 3 автобуса проходили техосмотр, в четверг, 24 ноября – еще 5. Кроме того, подали заявка в систему «Глонасс».

Транспорт прибыл в Орск из Уфы еще в середине октября. Тогда начальник УЖКДХТ Валерий Михайловских обещал, что все необходимые процедуры регистрации проведут за месяц. Даже эти сроки возмутили главу города Василия Козупицу. В итоге автобусы не смогли пустить на линию спустя этот месяц. Главный коммунальщик объясняет такие задержки сразу несколькими необходимыми процедурами и записью на госуслугах.

Ранее объявлялось о том, что в город в этом году прибудут около 60 новых автобусов, на которые из областного бюджета выделено порядка 500 млн рублей (примерно 8,3 млн за 1 штуку). Однако сразу закупку на них не объявили, а потом экономическая ситуация резко поменялась, цены поползли вверх и вопрос нового транспорта повис в воздухе. В августе стало известно, что в правительстве области «передумали» и распределили обещанные средства на другие нужды. А субсидия, выделенная Орску, так и останется в размере 68 млн рублей. Этого хватило на покупку лишь 8 единиц техники. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
25.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел