Неравнодушный мужчина спас сокола со сломанным крылом в Сакмарском районе

23.11.2022
996
Сокол с поврежденным крылом. Источник: Россельхознадзор Оренбургской области
22 ноября в Россельхознадзор по Оренбургской области обратился житель Сакмарского района, который сообщил, что рядом с селом Гребени на полевой дороге нашли ослабленного сокола.

Специалисты Россельхознадзора перевезли птицу в ГБУ «Оренбургское городское управление ветеринарии». В ходе осмотра ветеринарами, у сокола был обнаружен перелом правого крыла. Никаких инфекционных заболеваний не выявили.

После осмотра птицы в ветеринарии, ее определили на ферму «Птица удачи» п. Сергиевка Оренбургского района. Там раненный сокол пройдет необходимое лечение и уход, пока сотрудники фермы будут круглосуточно наблюдать за его здоровьем.

Напомним, в 2016 году в Орске нашли краснокнижную птицу – орла-могильника, которого подстрелили неизвестные люди в окрестностях города.

Птицу передали ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». В крыле Императорского орла нашли две дробины. Гагарин, так назвали хищника журналисты, был передан на лечение в Центр реабилитации национального парка «Самарская Лука». Предполагалось, что восстановление займет несколько месяцев, а затем редкая птица сможет вернуться в дикую природу, то есть в естественную среду обитания. 

Однако сколько специалисты не пытались полностью реабилитировать хищника, полностью восстановить его крыло так и не удалось. Специалисты после всех курсов реабилитации сделали совсем неоптимистичный вывод – птица полностью здорова, но никогда не сможет летать. Поэтому было принято решение поселить Гагарина в большом вольере Центра реабилитации национального парка «Самарская Лука» вместе с еще тремя своими собратьями, которые также не имеют возможности выжить в дикой природе по различным причинам.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
23.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел