«Фасон от бабы Мани, а цены от Армани»: учительница из Оренбурга и читатели Урал56.Ру высказались «за» и «против» единой школьной формы

25.11.2022
1592
Одежда для школьников в магазине Орска
В России планируют ввести единую школьную форму, что вызвало массу обсуждений в социальных сетях. Мнения преподавателей, учеников и родителей разделились. Часть поддерживает эту возможность, часть наотрез отказывается менять гардероб, а кто-то не уверен, что школьная форма сможет соответствовать реалиям и быть комфортной. 

О планах рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Также в Роскачестве сообщили, что в России уже начали разрабатывать полноценный национальный стандарт, при котором ужесточат требования к гигроскопичности и воздухопроницаемости, что поможет избежать «эффекта скафандра». ГОСТ распространится на пиджаки, жакеты, сарафаны, брюки и другие элементы одежды, в том числе свитшоты и бомберы, передают «Известия».


Первое — это дополнительное обеспечение статуса русского языка как государственного языка России; второе — введение единой школьной формы; третье – передача школ на региональный уровень с целью централизации управленческих механизмов и для повышения эффективности управления системой образования.
Сергей Кравцов
Глава Минпросвещения РФ


Мнение преподавателя: школьной форме — да, пирсингу и тату — тоже


Своим мнением по поводу введения единой школьной формы в России поделилась молодая учительница иностранного языка из Оренбурга, которая в школьные годы не была против самовыражения. По ее мнению, официальная форма — идея хорошая. Однако нельзя забывать о требованиях к одежде, которая должна быть удобной. Также преподавательница считает, что вполне уместно ввести единую цветовую гамму для формы, а выбор самой одежды оставить за школьниками. Макияж, длину волос и украшения ученики тоже имеют право выбирать сами, как и принимать решение о тату и пирсинге. 

Официальная форма одежды действительно делает обучающихся более организованными и настроенными на урок, поэтому идея введения единого стиля одежды уместна. Однако при разработке единой школьной формы необходимо учитывать реалии современности, сделать форму удобной, соответствующей сезону, базовой, чтобы ребята могли сочетать элементы по своему желанию. Например, надевать пиджак с символикой школы, а брюки выбирать из своего гардероба. Хорошей идеей было бы выбрать единую цветовую гамму для школьной формы, например, только пастельные оттенки, или определенное сочетание цветов, но выбор самой одежды оставить за обучающимися и их родителями. Насчет остальных деталей внешнего вида: я считаю, что ученик и его родители имеют право сами (без участия школы) принимать решение о длине и цвете волос, о допустимом макияже, пирсинге, украшениях, тату. Даже при единой школьной форме у обучающегося должна оставаться возможность для самовыражения.
Инесса Басина
ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле»


Преподавательница, вспоминая случаи из жизни, поделилась, что раньше была уверена о преувеличении важности школьной формы. Позже, работая с детьми в школе, она и сама увидела разницу. 

Я действительно всегда думала, что школьная форма никак не влияет на поведение детей, и я так ошибалась, У нас дети часть уроков ходят в свободной форме, а на другую часть обязаны одеваться по требованиям школы, то есть черный низ, белый верх и пиджак с символикой школы. Насколько дети по-разному себя ведут на этих уроках... Я, например, веду часть уроков английского языка в те дни, когда ребята обязаны быть в школьной форме, и часть в те дни, когда они могут ходить в свободной форме, и это действительно разные дети. Когда они в школьной форме, они действительно пришли в школу, они серьезные, они настроены на занятия.
Инесса Басина
ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле»


43% — «за», 34% — «против», 23% — не совсем против


 Урал56.Ру решил узнать мнения читателей по этому вопросу в своем ТГ-канале. Большинство, 43%, проголосовали «за», 34% выступили «против», а 23% ответили нейтрально. 

Результат опроса в ТГ-канале Урал56.Ру


«Дети и так озлобленные»


Часть опрошенных, проголосовавшая «за», поделилась, что школьная форма может стереть границы между семьями с разным материальным достатком. 


Я за. Мы же учились в форме, и никто не тыкал, что у меня такая, а у тебя такая. Дети и так озлобленные, еще и выделываются друг перед другом. Раньше все были равны хотя бы в этом. И да, я могу позволить своему ребенку все, но я бы хотела, чтобы в школах была дисциплина как у нас раньше.
Читатель ТГ-канала Урал56.Ру



Самовыражаться, по мнению некоторых подписчиков, можно за пределами школы, в самом учебном заведении это недопустимо.

Нормальная, качественная, удобная и красивая форма, чем плохо? Можно чуть внести небольшие отличия типа оттенки, фасоны, конструктивные особенности, исходя из возможностей производителя в регионе, и да, обязательно, чтобы шила форму не какая-нибудь пара-тройка госмонополистов, а региональные производства — в Оренбурге, например, такие были раньше по крайней мере, на Аксакова вроде и ещё где то. Вне школы пожалуйста самовыражайтесь, в колледжах и вузах тоже, а в школе будьте добры самовыражайтесь своими знаниями и умениями. Школа и армия — единообразие.
Читатель ТГ-канала Урал56.Ру


«Фасон от бабы Мани, а цены от Армани»


Некоторые родители заранее уверены, что цена на такую школьную форму не будет соответствовать качеству. Кроме того, фасон будет единым, что подойдет не всем детям с особенностями фигуры.


Нет уж, спасибо большое. Знаем мы вашу форму. Фасон от бабы Мани, а цены от Армани. У меня у сына нестандартная фигура, форму шить будут по единым лекалам, я уже представляю как это убого будет выглядеть на моем ребенке.
Читатель ТГ-канала Урал56.Ру



Читатели отметили и возможность повышенной цены на такую форму.

Против. Потому что это приведёт к удорожание формы и снижению её качества, а еще закроется большое количество компаний профильных.
Читатель ТГ-канала Урал56.Ру



Кто-то отметил, что никогда не сталкивался с буллингом из-за одежды в школе.

Я, когда учился, застал и форму и без формы. Никакого буллинга не было. Майка/кофта/брюки/юбка. Нам школьникам было по-барабану, какие они у кого. А те, кто на этом сильно заморачивался, как раз и считались какими-то неадекватами.
Читатель ТГ-канала Урал56.Ру

Нет туалетной бумаги, зато будет форма


Некоторые читатели считают, что обсуждать Минпросвещения должно далеко не вопрос школьной формы, есть более насущные проблемы.


Школы отремонтируйте. Это же мрак, в какую школу ни зайди. Даже в отремонтированных школах все из самых отстойных материалов, да кривыми руками. Про дизайн и стиль молчу, кровь из глаз. Да даже туалетной бумаги нет!
Читатель ТГ-канала Урал56.Ру


Может министерство просвещения решит кардинально поменять систему школьного образования, например, отменить ЕГЭ, по-моему, есть много острых вопросов, требующих решения, а не глупости с формой.
Читатель ТГ-канала Урал56.Ру



Ранее мы сообщали о том, сколько стоит собрать ребенка в школу в 2022 году с 1 по 11 класс. Также мы узнали, когда школьную форму приходится покупать каждый год, а когда — нет. Читатели Урал56.Ру поделились своими историями и мнениями по поводу цен. Многие недовольны, что потратили больше, чем планировали. В прошлом году мы пытались выяснить, можно ли собрать в школу ребенка на «путинские» 10 000 рублей. Видимо, нет...


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел