13-летняя Анна Шухман из Оренбурга стала чемпионка мира по решению шахматных композиций в ОАЭ

21.11.2022
3558
Анна Шухман. Фото: Министерство физической культуры и спорта Оренбургской области

Анна Шухман из Оренбурга стала чемпионкой мира среди женщин по решению шахматных композиций. 13-летняя жительница областного центра завоевала золотую медаль в ОАЭ.

45-й чемпионат мира по решению шахматных композиций прошел 15-16 ноября в Фуджейре (Объединенные Арабские Эмираты). На старт вышел 81 участник. На чемпионат российская команда приехала вместе с тренером - пятнадцатикратным чемпионом мира по шахматной композиции, автором более 850 задач и этюдов Андреем Селивановым. Из-за введенных политических санкций россияне выступали индивидуально.

Серебряный призер Урал Хасанов, Анна Шухман, чемпион мира Данила Павлов и тренер Андрей Селиванов. Фото: Федерация шахмат России

13-летняя Анна Шухман до последнего тура вела упорную борьбу за победу с представительницей Великобритании Камиллой Грищенко. Оренбурженка набрала 53 очка, опередив свою соперницу на 2,5 балла. В итоге Анна заняла первое место и получила золотая медаль.

Тренируется Анна в оренбургской детско-юношеской спортивной школе «Газовик» под руководством Заслуженного мастера спорта, старшего тренера-преподавателя Ольги Сухаревой.