«Давний роман с Оренбуржьем»: музыкант Денис Мацуев сыграл в музее Ростроповичей в Оренбурге (видео)

19.11.2022
1536
Денис Паслер и Денис Мацуев. Источник: ТГ-канал губернатора
19 ноября губернатор Оренбургской области Денис Паслер и музыкант Денис Мацуев посетили единственный в России музей семьи Мстислава Ростроповича. Об этом говорится в ТГ-канале губернатора. Там приглашенная знаменитость сыграла на музыкальном инструменте. 


В эти выходные проходит традиционный фестиваль маэстро в Оренбурге. А вчера на открытии после капремонта филармонии Денис Леонидович признался, что у него «давний роман с Оренбуржьем». Обновленную главную концертную площадку региона он оценил на «отлично», отметив выдающуюся акустику зала, современные возможности и как всегда благодарного зрителя. Точно знаю, что и Мстислав Леопольдович тоже оценил бы преображение главной сцены региона, на которой он неоднократно выступал. И эта сцена, и оренбургский зритель будут помнить его всегда.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области


18 ноября в Оренбурге состоялось торжественное открытие областной филармонии. Здание 1956 года постройки полностью обновили и о снастили современным звуковым и световым оборудование.Почетным гостем торжественной церемонии открытия стал пианист-виртуоз Денис Мацуев. Обновленную филармонию посетили сразу три губернатора Оренбургской области: Алексей Чернышев (глава области с 1999 по 2010 гг.), Юрий Берг (2010 – 2018 гг.) и действующий губернатор Денис Паслер.

Напомним, Оренбургская областная филармония закрыта на капитальный ремонт с 1 марта 2021 года. Ремонтные работы начались с главной сцены, ее расширили, установили новое звуковое и световое оборудование. На втором этапе проведены ремонтные работы во всех помещениях за сценой и репетиционных залах. Ранее сайт «Культура Оренбуржья» опубликовал видеоролик с кадрами дизайн-проекта большого концертного зала оренбургской филармонии.

Первый в России Дом-музей семьи Ростроповичей, где сегодня побывал музыкант, открылся в Оренбурге в мае 2022 года. Музей состоит из комплекса зданий: сам дом площадью 276,6 кв. м., мастерская – 54,5 кв.м. и каретник – 78,6 кв.м. В рамках капитального ремонта там был проведен ремонт кровли, стен, пола и замена инженерных систем. В самом доме создана обстановка 40-х годов прошлого столетия, ведь именно в этом доме проживала семья Ростроповичей в годы войны.

В музее расположены три основных зала. Один из них посвящен семье Лонткевич, известных в городе врачей. Еще один рассказывает историю семьи Федотовых – матери великого музыканта, а третий – музыкальный. Там собраны подлинные личные вещи Маэстро – его концертный костюм 1970 года, сшитый вручную в мастерской модного дома Pierre Cardin, грамоты, афиши и география его выступлений в виде интерактивной карты. 

По всему периметру дома установлена акустическая система, которая позволит знакомить посетителей с творчеством музыканта, а во дворе усадьбы располагается сцена для проведения мероприятий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
19.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел