29 марта 2024 • Пт • 05:55

В Оренбурге началось строительство первой в России Академии настольного тенниса

18.11.2022
2642
Во время торжественной церемонии. Фото: ПАО «Газпром»

Сегодня в Оренбурге стартовало строительство первой в России Академии настольного тенниса. Новый центр круглогодично будет принимать и воспитывать 100 юных одаренных игроков со всей страны, в том числе — с ограниченными возможностями.

Старт строительству дал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В торжественной церемонии принимали участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург», президент клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» Олег Николаев. В режиме ВКС с началом строительства оренбуржцев поздравил помощник президента РФ Игорь Левитин.

Дизайн-проект Академии настольного тенниса. Фото: Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром»

Будущая Академия будет построена рядом с Центром настольного тенниса. В четырехэтажном здании предусмотрены жилые, тренировочные и рекреационные помещения. Там оборудуют столовую с буфетом и пищеблоком, медицинский пункт, комнату отдыха и учебный класс, оборудованный компьютерами. Ко всему этому объект будет полностью доступен для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Настольный теннис - один из любимых оренбуржцами видов спорта, им занимаются больше 20 тысяч человек. Клуб «Факел-Газпром», 20-летие которого мы отметили в прошлом году, - гордость нашего региона. В 2013 году ПАО «Газпром» построил в Оренбуржье Центр настольного центра России. За годы его работы создана одна из лучших школ настольного тенниса в мире. Молодые оренбургские теннисисты наряду с прославленной командой ежегодно становятся победителями всероссийских соревнований. Это огромный потенциал, опыт, знания и мастерство, которые позволяют выйти на новый уровень развития спорта. Очевидно, что Академия настольного тенниса нам нужна. Одаренные ребята из Оренбуржья и других регионов смогут тренироваться рядом со звездами первой величины, учиться у лучших тренеров и, уверен, в дальнейшем достойно представлять нашу область и страну на соревнованиях. Мы благодарны «Газпрому», лично Алексею Борисовичу Миллеру за эту возможность, - сказал Денис Паслер.

Круглогодично проживать, обучаться и тренироваться здесь будут 100 спортсменов со всей России. Академия будет построена на средства «Газпрома». В свою очередь администрация Оренбурга готова взять на себя решение вопросов, касающихся реконструкции проезжей части, прилегающей к зданию, устройства уличного освещения и организации автобусного маршрута до будущей Академии. После по решению губернатора Дениса Паслера весь комплекс будет передан в государственную собственность Оренбургской области.  

Дизайн-проект Академии настольного тенниса. Фото: Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром»

Ранее мы писали, что строительство Академии обойдется в круглую сумму. Начальная (максимальная) цена контракта – 569 млн 858 тысяч 338 рублей 80 копеек. Завершить работы на объекте планируется в 4 квартале 2024 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
18.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел