Жители Оренбургской области просят спасти лебедей на замерзающем водоеме, но это запрещено

18.11.2022
2204
Лебеди на пруду в Оренбургской области. Источник: Минприроды региона
Жители Оренбургской области просят Минприроды спасти лебедей на замерзающем водоеме. Однако спасать птиц категорически запрещено, сообщили в пресс-службе ведомства.

Холодная вода, по данным орнитологов, примерно до декабря не мешает лебедям питаться и набираться сил перед дальним перелетом. Когда обитатели водоема посчитают нужным, тогда и улетят самостоятельно. Лебеди умеют разгоняться по льду перед взлетом.

Беспокоиться стоит только в тех случаях, если у птиц есть видимые травмы: выдранные перья, следы крови или вывернутое крыло. Тогда необходимо обратиться в Минприроды по тел. (3532) 78-60-32, 78-66-29, в МЧС по телефону 101 или в полицию по телефону 102. Специалисты приедут и помогут лебедям. Изымать лебедей из водоема самостоятельно запрещено. 

Продолжительность жизни лебедей в природе достигает не меньше 20 лет, в неволе – все 30. Ранее мы говорили и о других факта. Например, по своей природе лебеди однолюбы. Пары этих красивых птиц создаются в период конца весны, тогда самки готовятся к спариванию. Бывают ситуации, когда одинокие самцы пытаются увести партнершу от «супруга». Тогда между чужаком и самцом начинается агрессивная битва за любимую. Лебеди начинают проявлять симпатию к избранникам еще до наступления половозрелого возраста: начинаются знаки внимания и проявление преданности. В большинстве случаев, выбрав пару, лебедь остается с ней на всю жизнь.

Существует 7 видов лебедей: 
  • лебеди–кликуны;
  • шипуны;
  • лебеди–трубачи;
  • малые лебеди;
  • американские лебеди;
  • черные;
  • черношейные лебеди.

Большая часть видов этих птиц находится в книге редких существ планеты. К примеру, лебедь-кликун гнездится с парой в тихом и уединенном месте, далеко от людей. По причине сильного сокращения их ареалов обитания, они находятся под угрозой исчезновения. Лебеди относятся с заботой не только к паре, но и к стае – если в ней кто-то заболеет, перелет могут приостановить до выздоровления птицы.

Расцветкой оперения: В зависимости от места обитания выделяют различные окрасы лебедей. Орнитологи выяснили, что цвет напрямую связан с климатом обитания: в тепле окрас более темный, в холодных – светлый.

По преданиям, лебедь – символ возрождения, чистоты и благородства. У многих народов Зауралья лебеди являлись тотемными животными. Народы Сибири верили, что зимой лебеди превращаются в снег, а весной – наоборот.

Напомним, по данным ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», на озерах Светлинского района обитают около 220 видов птиц, 36 из них занесены в Красные книги. Кроме того, эти озера являются единственным местом в Оренбуржье где гнездятся кудрявый пеликан, большой баклан, лебедь-кликун и многие другие птицы. Биологический заказник находится на важнейших трансконтинентальных миграционных маршрутах птиц. Поэтому многие из них, если и не остаются там на долгое время, то останавливаются для отдыха. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
18.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел