В заключительном матче домашней серии ХК «Южный Урал» проиграл ХК «Дизель» со счетом 2:5

17.11.2022
1096
На матче ХК «Южный Урал» - ХК «Дизель»

В заключительном матче домашней серии регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути ХК «Южный Урал» проиграл одному из лидеров турнира пензенскому «Дизелю» со счетом 2:5.

Фотоотчет Урал56.Ру с матча смотрите в нашей группе в Вконтакте.

Настрой на игру с «Дизелем» у «ЮУ» был заметен: с первых минут орские хоккеисты прижали гостей к воротам, но при этом провести шайбу не смогли – хоккеисты из Пензы оборонялись грамотно, плотно встречая соперника перед синей линией, «уводя» хоккеистов Орска «по углам». Да и голкипер ХК «Дизель» Евгений Киселев играл уверенно, а гости при каждом возможном случае быстро контратаковали, угрожая воротам Ильи Румянцева. Он играл надежно, а вот защитники команды хозяев нередко допускали огрехи, неточности в передачах.

На 9 минуте Андрей Ермаков заработал двухминутное удаление за блокировку, которое обернулось голом: Даниил Лапин точно бросил со средней дистанции, шайба буквально вонзилась в «девятку». Игра продолжала держать зрителей в напряжении до начала третьего периода, хотя во второй двадцатиминутке ХК «Дизель» продолжил «гнуть свою линию», во многих компонентах переигрывая хозяев, особенно в движении и организации игры в обороне. Результат такой расстановки сил отражался на табло: с 28 по 47 минуту счет вырос до неприятного для ХК «Южный Урал» - 0:5.

В ворота встал молодой голкипер Глеб Моисеев, который отразил ряд непростых бросков. Да и полевые игроки стали более настойчиво искать пути к воротам гостей. В итоге две шайбы в концовке третьего периода орчане усилиями Максима Капитурова и Алексея Фурсы немного подправили счет: 2:5. Счет на табло отразил соотношение сил соперников и уровень исполнительского мастерства на площадке. Было видно, что ряд игроков «ЮУ» попали в функциональную и психологическую «яму».

После окончания матча Урал56.Ру побеседовал с главными тренерами команд.

Болельщики на матче ХК «Южный Урал» - ХК «Дизель»

Алексей Медведев, главный тренер ХК «Дизель»

Урал56.Ру: – Расскажите о составляющих вашей победы.

Алексей Медведев: – Хорошее начало было у хозяев, отлично в эти минуты сыграл наш вратарь. Он оставил нас в игре, потом мы забили в большинстве. Стали во втором периоде правильно играть, держать шайбу, создавали голевые моменты, забивали. В концовке матча порадовали орских болельщиков, позволив хозяевам забросить две ответные шайбы, к сожалению, проявились индивидуальные ошибки игроков нашей команды, чем воспользовался «Южный Урал».

Урал56.Ру: – На Ваш взгляд, какой момент в игре стал переломным, когда ХК «Дизель» поверил в свою победу?

Алексей Медведев: – Думаю, когда выстояли пять минут в меньшинстве, отработали и тут же забили гол, который и стал определяющим.

Урал56.Ру: – Ваши игроки очень часто выигрывали вбрасывания, чего не скажешь об игроках ХК «Южный Урал». Вы этот элемент отдельно отрабатываете на тренировках?

Алексей Медведев: – Ничего не могу сказать об игре «Южного Урала» на вбрасывании – не знаю. Что могу сказать о своих центральных нападающих? Да, на тренировках мы уделяем с парнями немало времени на отработку вбрасывания шайбы, позиции игроков. Вбрасывание - это важный элемент в игре. Кто выигрывает шайбу, тот владеет инициативой. На точке наши парни сыграли сегодня великолепно.

Урал56.Ру: – Каковы задачи команды на сезон? Выход в плей-офф, видимо, не обсуждается, а на какое место нацелены в регулярном чемпионате ВХЛ?

Алексей Медведев: – Выигрывать каждый следующий матч!

Виталий Казарин, главный тренер ХК «Южный Урал»

Урал56.Ру: – Что помешало нашей команде сыграть на победу с ХК «Дизель»?

Виталий Казарин: – Такие игры комментировать непросто. Полтора периода играли более -менее, создавали голевые моменты, не забили и проиграли.

Урал56.Ру: – Уверенная игра вратаря ХК «Дизель» не выбила ли игроков из колеи?

Виталий Казарин: – Надо доводить шайбу до ворот, тогда и голы появятся, как в концовке матча, когда мы дважды проникали к воротам соперника и дважды праздновали успех. «Дизель» вначале отдал нам углы, мы владели в первом периоде преимуществом, а толку-то. «Дизель» - хорошая команда. Не случайно в лидерах, сумели нас поймать на контратаках. Играли, боролись, но надо, повторяю, забивать…. Вот, забей во втором периоде шайбу Максим Капитуров и все могло пойти по иному сценарию!

Урал56.Ру: – Впереди игра в Челябинске, успеет ли прибыть в распоряжение коллектива защитник Богдан Крохалев, который сейчас играет в молодежной национальной сборной России на международном турнире?

Виталий Казарин: – Успеет. Его ждем уже завтра – 18 ноября.

После 24 игр в активе орчан 22 очка, команда занимает 22 место в турнирной таблице. В Челябинске 23 ноября пройдет игра с «Челметом», которая завершит первый круг чемпионата.