С 1 января 2023 года дети-инвалиды в России смогут бесплатно летать до места лечения

18.11.2022
1149
Вертолет Ми-8 Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области
С 1 января 2023 года в России дети-инвалиды смогут бесплатно летать до места лечения, сообщили в Минздраве Оренбургской области. Речь о больных онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также с хронической почечной недостаточностью.

Раньше услуга предоставлялась только ребятам с травмами и заболеваниями спинного мозга, а также проживающих на Дальнем Востоке и там, где нет ж/д транспорта. Теперь решение распространяется на детей, проходящих противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию. Также самолет бесплатно доставит до больницы детей на гемодиализе и на их родителей или сопровождающих.

Есть условия. Дорога к месту лечения на ж/д должна занимать более 12 часов, а расстояние быть выше 1 тыс. км.

Также мы сообщали, что в октябре санитарная служба авиации областной клинической больницы только за одну неделю транспортировала пять пациентов, трое из которых – дети. Так, пациентов доставляли в другие города на экстренное лечение. В середине октября в Московскую больницу им. Пирогова транспортировали новорожденного ребенка. Весь полет его сопровождала детская реанимационная бригада.

Через пару дней санавиация работала дважды. И в каждом случае помощь требовалась детям. Так, 10-летнего ребенка транспортировали в Пензу в Центр сердечно-сосудистой хирургии. А 4-летнему оренбуржцу срочно потребовалась помощь нейрохирургов, в связи с чем его доставили в профильное учреждение Тюмени.

К слову, за девять месяцев 2022 года санавиацией Оренбургской областной больницы было совершено 114 вылетов, эвакуировано 150 пациентов, из них - 83 ребенка. 29 детей - до года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
18.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел