29 марта 2024 • Пт • 20:44

В России приняли закон о зачислении в одну школу и садик детей, находящихся под общей опекой в семье

17.11.2022
723
1 сентября в Оренбургской области. Фото из архива
В России приняли закон о зачислении в одну школу и детский сад детей, которые находятся под общей опекой в семье. Об этом сообщили в Госдуме РФ. Речь не только о родных братьях и сестрах, но и приемных. Раньше такое право было только у полнородных братьев и сестер. Изменения предлагаются в статью 54 Семейного кодекса РФ и статью 67 ФЗ «Об образовании в РФ».

В 2021 году мы также сообщали об изменениях при приеме детей в первый класс. Если раньше подача заявлений от родителей начиналась не позднее 1 февраля, то позже прием заявлений перенесли на 1 апреля.

Также сообщалось о том, что подавать заявления родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля, если ребенок живет не на закрепленном за школой участке. Если места остались, то в школу ребенка зачислят.

Если раньше школа должна была зачислить ребенка в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений, то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на участке школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления, потом издаются приказы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
17.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел