29 марта 2024 • Пт • 04:15

Кайсацкие кулпытасы, разрушенные вандалами, восстановили и вернули на территорию Буртинской степи в Беляевском районе

15.11.2022
1484
Култыпасы после реставрации. Фото: администрация Беляевского района

В Беляевском районе добровольцы восстановили культовые сооружения кочевников. Речь идет о Кайсацких кулпытасах на территории Буртинской степи, разрушенных вандалами в мае этого года.

Восстановлением памятника занимались Родион и Сергей Волосневы и Андрей Богданов. Реставрационные работы проводились в октябре при содействии благотворительного фонда. А уже в этом месяце добровольцы из Оренбурга, руководитель ООО «Сургуль» Ермек Желкобаев с рабочими вернули древние надгробия на территорию Буртинской степи.

Добровольцы, занимающиеся восстановлением древних надгробий.  Фото: администрация Беляевского района

Отмечается, что до весны стелы будут обернуты в полиэтилен. Таким образом культовые сооружения защитят от ветра и проникновения воды.

Кулпытасы  (иногда встречается написание – култыпасы) – каменные стелы на старинных киргиз-кайсацких (казахских) кладбищах конца XVII — начала XX в. Самые ценные (для самых богатых людей) изготовлены из розового ракушечника, который привозили с берегов Каспия. Самые простые на рубеже XIX-XX веков изготавливали из бетона. Форма и размер отличаются в зависимости от территории и периода установки. Имена и даты жизни на эти стелы не наносились.

По легенде, которую нам рассказал турист Иван Сотников, кулпытасы в Беляевском районе обозначают захоронения потомка Чингизхана — человека из рода Чингизидов. Об этом говорят надписи на каменных столбах, полный смысл которых, к сожалению, непонятен. Считается, что это цитаты из Корана.

Еще одна легенда гласит, что там покоится приближенный целитель Тамерлана, умерший в наших краях. Но подтверждения этих легенд нет.

Урал56.Ру несколько раз рассказывал об этом месте в размах проекта #Маршрут56.

В мае 2022 года неизвестные разрушили Кайсацкие кулпытасы. Об этом рассказали очевидцы, которые опубликовали фото в соцсетях. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
15.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел