Оренбургская область расположилась на 40 месте в рейтинге регионов по ипотечной долговой нагрузке

14.11.2022
887

Оренбургская область заняла 40-ю строчку в рейтинге российских регионов по ипотечной долговой нагрузке. Как сообщает РИА Новости, соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты в Оренбуржье равно 56%. Согласно исследованию, средний срок ипотеки в регионе составляет 275 месяцев или почти 23 года. А средний размер ипотечного кредита равен 2,6 миллионам рублей.


Рейтинг российских регионов по ипотечной долговой нагрузке. Инфографика: РИА Новости

Специалисты объясняют, что в последние три месяца соотношение средних платежей по ипотеке и средней зарплаты в России составило чуть менее 50 процентов. Получается, что для оплаты ипотеки россиянам приходится отдавать примерно половину зарплаты. Однако есть регионы-исключения: в топ рейтинга попали Чукотский автономный округ, Магаданская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. В этих субъектах соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты составляет 26,8%, 29,2% и 30,5% соответственно.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Карачаево-Черкесской Республике (94,2%), Республике Калмыкия (88,5%) и Севастополе (85,1%). В этих регионах для обслуживания ипотечного кредита нужно отдавать более двух третей средней местной зарплаты, что делает ипотеку слабо доступной.

К слову, Оренбургская область заняла только 47 место в рейтинге российских регионов по материальному состоянию населения. В то же регион расположился на 12 месте рейтинга  по доступности покупки семьями жилья в ипотеку. Так, согласно исследованию, в 2021 году доля семей, которая смогла купить квартиру в ипотеку, составила 44,5%. В 2020 году этот показатель был ниже- 36,5%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
14.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел