28 марта 2024 • Чт • 16:41

Сходила за хлебушком: Собака покусала жительницу Оренбурга, когда та шла в магазин

13.11.2022
3065
Собака напала на оренбурженку

В Оренбурге на улице Кольцевой собака напала на местную жительницу, которая после работы шла в магазин. Путь оренбурженки пролегал через плохо освещенный двор, в котором бездомная собака облюбовала для своего проживания детскую площадку. В итоге рядовой поход в магазин обернулся укусами и полугодовым курсом лечения. Урал56.Ру связался с пострадавшей.

Собака напала на оренбурженку

Урал56.Ру: Ольга, как все произошло?

Ольга: 11 ноября после работы я решила зайти в магазин, который находится неподалеку от дома. Мой путь пролегал мимо дома 21/1 по улице Кольцевой, во дворе которого есть детская площадка. Двор, к сожалению, очень плохо освещен, поэтому услышав лай, я не обратила на него внимание, продолжила идти. В это же время с детской площадки на меня кинулась черная собака и укусила за обе голени. Вернулась домой: боль, кровь. Вызвала скорую, которая приехала очень оперативно, они оказали первую помощь. Затем поехали в травмпункт на Постникова. Здесь раны еще раз обработали и назначили курс уколов в течение 6 месяцев.

Собака напала на оренбурженку

Урал56.Ру: Вам известно, что это за собака?

Ольга: Этот пес давно облюбовал детскую площадку в том дворе, потому что его здесь подкармливают местные жительницы. Собака чипирована, но это не мешает ей вести себя агрессивно. Животное нападает на людей и облаивает их без видимых причин, за год пострадало уже несколько человек.

Урал56.Ру: Были ли рядом другие люди? Как Вам удалось отбиться от собаки?

Ольга: Там бабушки сидели на лавочке, они поохали, попричитали. Как таковой помощи не получилось, но я топала что было сил, громко кричала «фу!». Мне повезло, что собака была одна, не в стае, поэтому получив даже такой отпор, она отступила.

Место обитания агрессивной собаки. Скриншот с Яндекс Карт

Урал56.Ру: Куда Вы обратились, кому сообщили об инциденте?

Ольга: 12 ноября обратилась в полицию, написала заявление в МВД и обращение в электронную приемную администрации Северного округа, потому как именно администрация отвечает за бездомных собак.

Собака напала на оренбурженку

Урал56.Ру: Если эта безнадзорная собака уже давно терроризирует округу, то почему никаких мер до сих пор не принято? Рядом ведь средне-специальные учебные заведения, школы, поликлиника, больница, санаторный комплекс областного противотуберкулезного диспансера.

Ольга: У нас очень внимательный участковый, просто никто, кроме меня, с заявлениями не обращались. И хоть случаев много, но документально зафиксированных, до происшествия со мной, не было.

Собака напала на оренбурженку

Урал56.Ру: Что теперь? Какие дальнейшие действия?

Ольга: Впереди 6 месяцев лечения, уколы. Постараюсь добиться того, чтобы эту собаку все же изловили и определили в приют. Она представляет опасность, причем, в первую очередь, для детей и пожилых, которым будет еще сложнее отбиться от агрессивного животного, чем мне.

Напомним, в октябре глава Оренбурга Сергей Салмин в эфире программы «Телевышка», отвечая на вопрос ведущего, рассказал о своем отношении к проблеме безнадзорных собак, роли в этом горожан, а также сложностях в реализации требований законодательства. Руководитель городской администрации рассказал, что, по его мнению, значительный вклад в ухудшение ситуации с бездомными собаками вносят сами оренбуржцы, когда заводят и затем бросают животных, либо прикармливают бродячих собак в СНТ, гаражах или у площадок ТКО. В итоге животные сбиваются в стаи и создают опасность для человека.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
13.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел