ХК «Южный Урал» одержал волевую победу над воскресенским «Химиком» со счетом 3:1

10.11.2022
1195
ХК «Южный Урал» одержал волевую победу над воскресенским «Химиком» со счетом 3:1

В стартовом матче домашней серии в рамках регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шёлкового пути ХК «Южный Урал» одержал волевую победу над воскресенским «Химиком» со счетом 3:1. Это была пятая победа кряду орчан, что позволяет верить в то, что команда включается в решительную борьбу за попадание зону плей – офф, набрав после 21 игры 21 очко.

Игра получилась боевой, напряженной, интересной. Подмосковный клуб входит в число лидеров чемпионата, показывает результативную игру и намерен побороться за первое место в «регулярке». Думается, что гостям это вполне по силам, учитывая то, насколько они уверенно провели первый период в Орске, да и в дальнейшем выглядели мастеровитой командой.

Болельщики 

Гости начали игру с массированного натиска, оборона орчан не успевала перекрывать зоны обстрела ворот, ощущалось сыгранность игроков «Химика», и здесь слово вновь раз за разом брал голкипер «ЮУ» Илья Румянцев, который совершал настоящие спасения, а три – четыре сейва могли бы претендовать на лучшие в туре среди голкиперов. И все-таки «Химик» на 19 минуте добился успеха – с близкого расстояния бросил точно угол Никита Голощапов. Могли гости и удвоить свое преимущество, но спасал Илья Румянцев и неточность игроков соперника.

ХК «Южный Урал» одержал волевую победу над воскресенским «Химиком» со счетом 3:1

Второй период орчане провели тактически грамотнее, перестали «терять» соперников в своей зоне, отодвигали «Химик» от ворот, встречали подмосковных хоккеистов в средней зоне, подальше от своих ворот, заставляли ошибаться оппонентов и отлично реализовали дважды численное большинство – на 32 минуте мастерским броском попал в «девятку» Евгений Григоренко, а на 35 минуте Илья Литвинов поразил «рамку» с дальней дистанции, попав точно в «домик» голкиперу, который до этого играл безупречно.

В третьем периоде во многом переломной стала шайба на 51 минуте, заброшенная с передачи Александра Борисенкова Андреем Сигаревым, который оказался один на пятачке, чем и мастерски воспользовался. «Химик» стремился отыграться, в концовке даже снял голкипера, поменяв на шестого полевого игрока, при этом орчане играли в меньшинстве, но пробить надежную оборону «Южного Урала» не удалось.

После окончания матча наш корреспондент побеседовал с тренерами команд.

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Химик»:

Урал56.Ру: — Ваше мнение об игре в Орске?

Игорь Гришин: — Я думаю, что игра понравилась болельщикам, она была интересная, обоюдоострая. Обе команды играли в атаку, не отсиживались в обороне, создали большое количество моментов, а это всегда нравится зрителям. Противник сегодня был удачливее. Вратарь соперника сыграл очень хорошо, и реализация большинства была на уровне, поэтому они сегодня победили.

Урал56.Ру: — Переломный момент в игре был?

Игорь Гришин: — У нас много было удалений, в том числе не нужных, когда мы получали двухминутный штраф даже за нарушение численного состава. Наш бич – это излишнее количество в играх удалений игроков. Чем во втором периоде «Южный Урал» воспользовался, вышел вперед в счете.

Урал56.Ру: — «Химик» один из самых умелых в Лиге среди мастеров по реализации большинства, этот фактор рассматривался перед матчем, как важнейший?

Игорь Гришин: — Команда у нас системная…Состав нашего клуба часто меняется, разрушаются связки, что сегодня помешало использовать свои моменты. Парни проходят ротацию, кто-то уезжает в КХЛ встоличный «Спартак», кто-то добавляется в коллектив, нужно время для сыгранности игроков, создания бригад большинства. В начале сезона всё было лучше в этом плане.

Урал56.Ру: — Роль 41-летнего центрфорварда первого звена и лидера Олега Губина насколько значима в команде? Он ведь и сегодня показал отличную игру и высокое исполнительское мастерство…

Игорь Гришин: —  Его роль огромная. На площадке он выглядит, как молодой. Во многом лучше молодых действует. Видно его мастерство, физически прекрасно выглядит. Он помощник тренерского штаба. На скамейке его роль большая, он может и ребятам подсказать, порою и более в жесткой форме, чем тренеры.

Виталий Казарин, главный тренер ХК «Южный Урал»:

Урал56.Ру: — За счет чего команда сегодня победила одного из лидеров соревнований?

Виталий Казарин: — Хорошая игра с обеих сторон. Соперник хороший, не зря они на четвертом месте идут. Молодая команда, хорошо играет в пас. Попросили ребят своих потерпеть, дождались своих моментов, забили хорошие голы.

Урал56.Ру: — В первом периоде наша оборона теряла игроков соперника, чем воспользовались гости, во втором периоде тактику игры немного скорректировали и ситуация на площадке, как говорится, улучшилась, «Химик» поменьше угрожал воротам Ильи Румянцева…

Виталий Казарин: — Второй период непросто начали, соперник нас повозюкал на первых минутах. Но потом игру выровняли. Вовремя забили свои голы.

Урал56.Ру: — Что Вы можете сказать об игре Ильи Румянцеве в последних играх?

Виталий Казарин: — Вратарь нам помогает. Его большая заслуга в победах команды.

Урал56.Ру: — Уход третьего голкипера Константина Кузмаула в «Ермак» будет как-то компенсирован?

Виталий Казарин: — У нас ещё есть Сергей Кудрявцев, мастерство которого не вызывает сомнений,а пока приехал молодой голкипер из магнитогорского «Металлурга» Глеб Моисеев, который начал тренироваться с коллективом. Посмотрим…

Урал56.Ру: — Отсутствие длинной скамейки среди защитников, каким образом преодолевается, порою игрой в три пары?

Виталий Казарин: —В обороне есть проблемы. Того же защитника Богдана Крохалева вызвали на сборы молодежной сборной России. Мы пригласили в команду защитника Никиту Жульдикова, который достаточно опытный игрок, сегодня он отыграл в коллективе свой стартовый матч в паре с Егором Журавлёвым, смотрелся неплохо.

Урал56.Ру: — А когда выйдет на лед опытный защитник Алексей Гришин?

Виталий Казарин: — Палец у него плохо срастается. С доктором ездил в больницу, возможно, потребуется операционное вмешательство, но ничего пока предугадывать е будем.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
хоккейный эксперт Урал56.Ру
10.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел