Заместителя министра культуры Оренбургской области заключили под стражу до 21 декабря

10.11.2022
1464
В Оренбурге в четверг, 10 ноября, Ленинский районный суд избрал меру пресечения в отношении заместителя министра культуры Оренбургской области Анатолия Чахеева. Так, было удовлетворено ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 21 декабря 2022 года.

В удовлетворении требования обвиняемого и его защитника об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста было отказано. Поскольку постановление в законную силу еще не вступило, решение суда может быть обжаловано. Впервые обыски в доме и на рабочем месте заместителя министра культуры Анатолия Чахеева прошли год назад, в декабре 2021 года.Они прошли после того, как было возбуждено уголовное дело в отношении директора компании «Строй Универсал»  Владимира Редина. Однако тогда ничего не обнаружили. Почти год Анатолий Чахеев был свидетелем по этому делу. 

Следователь попросил суд назначить меру пресечения в виде ареста на период следствия. Сам обвиняемый свою вину отрицает. Сегодня на заседании Анатолий Чахеев представил суду информацию о заболеваниях и положительную характеристику с места работы. Однако это не помогло избежать заключения под стражу. 

Следователь выступил против ходатайства стороны защиты о назначении меры пресечения в виде домашнего ареста. В СК уверены, что Анатолий Чахеев будет оказывать давление на свидетелей по этому делу. В части состояния здоровья обвиняемого, следователь указал, что обозначенные заболевания чиновника не входят в список заболеваний, которые определены законом и не позволяют находиться в СИЗО.

Следователь также утверждает, что Анатолий Чахеев мог получать взятки в виде строительных материалов от различных подрядных организаций. А также мог принимать участие в хищении бюджетных средств. Следователь СК сказал, что стройматериалы он мог использовать при строительстве своего дома. По предварительной оценке, стоимость дома составляет около 20 млн рублей.

Анатолий Чахеев в свою очередь заявил, что этот дом строил с братом с 2014 года. Когда цены на строительные материалы были гораздо ниже. Этот дом оформлен на его отца. Чтобы в доме не было конфликтов, на тему кому он должен принадлежать.

В уголовном деле, возбужденном в отношении замминистра культуры Оренбургской области, также фигурирует автомобиль Mercedes. Обвиняемый заявил, что автомобиль Mercedes существует, но он не имеет никакого отношения к этому делу: «Он 2010 года, он стоит порядка 2 млн рублей. Я мог купить его сам, если бы захотел. Зачем мне нужно было регистрировать на кого-то?».

Напомним, Чахеев 8 ноября был задержан сотрудниками Следственного комитета РФ по Оренбургской области. Его подозревают в получении взятки. По данным следствия, задержанный в период с 1 октября 2019 года по 9 апреля 2020 года получил взятку от директора строительной организации «Строй Универсал»  Владимира Редина. За это компания получала проекты по проведению строительных и ремонтных работ на объектах сферы культуры Оренбургской области, в том числе в рамках национального проекта «Культура».

Следователь СК РФ заявил, что все договоры по теме культуры компания «Строй Универсал» заключала без проведения конкурсных процедур. По версии следствия, Анатолий Чахеев осуществлял покровительство фирме. Сам же Чахеев заявил, что это недостоверная информация. И что эта компания регулярно участвовала в различных конкурсных процедурах. Более того он указал, что это уголовное дело связано с капремонтом дома культуры в селе Новотроицкое в Октябрьском районе. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
10.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел