В России выступили за всеобщую стерилизацию собак за счет государства

09.11.2022
1124
Питомник для бездомных собак. Фото из архива
В России эксперт выступил за всеобщую стерилизацию собак за счет государства во всех регионах, сообщают «Известия».

По мнению президента Центра защиты прав животных «ВИТА» Ирины Новожиловой, во многих российских приютах плохие условия содержания из-за неконтролируемого размножения кошек и собак. Помешать этому может стерилизация животных, которую профинансирует государство. 

Недавно в Свердловской области обнаружили «концлагерь для собак». Животные в этом частном приюте были истощены, содержались в антисанитарных условиях, а кормили их «какой-то жижей и плесневелым хлебом». Уточняется, что в приюте выполняются заказы мэрии по содержанию отловленных на улицах бездомных собак.

В России не предусмотрено наказание за ненадлежащее содержание животных в приютах, что значительно осложняет процедуру привлечения к ответственности за подобные правонарушения.
Требуется вмешательство со стороны государства — а именно, установление жесткого контроля за разведением собак и кошек. До тех пор это будет конвейер смертей. Приюты не способны вместить всех бродячих животных, которые появляются снова и снова.
Ирина Новожилова
Президент Центра защиты прав животных «ВИТА»
Ранее первый замглавы комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов выступил с инициативой, которая должна поддержать приюты для животных. Так, депутат предложил выделять волонтерским организациям, приютам и зоогостиницам средства на передержку домашних животных граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. Владимир Бурматов предлагает региональным властям платить этим организациям, чтобы обеспечить питомцам призывников передержку. Однако в Оренбургской области таких планов пока нет. Урал56.Ру поговорил с директором приюта «Филимоша», волонтером Юлией Бабенко и узнал ее мнение.

В июле администрация Оренбурга нашла подрядчика, который спроектирует приют для бездомных животных. Проектно-изыскательские работы будет выполнять ООО «Проектное Бюро «Город». Напомним, питомник будет рассчитан на 500 животных, для которых создадут несколько зон. 

Сергей Салмин в прямом эфире «Русского радио» сообщил, что строительство муниципального приюта для бездомных собак начнется в 2022 году, если будут деньги, то его откроют уже в 2023 году. Однако ни в Оренбурге, ни в Орске приютов для собак сейчас нет. 

Напомним, в Орске  и во всей Оренбургской области проблема бродячих животных стоит достаточно остро. В этом году отловом и стерилизацией собак занималось ООО «Ветеринарная служба». Подрядчик имеет приют в Домбаровском районе. Именно туда ему приходилось отвозить собак для временного содержания и проведения всех процедур, согласно законодательству. Потом их доставляли обратно.

В сентябре сообщалось, что в Оренбурге до конца текущего года стерилизуют более 200 бродячих животных. Мероприятия по отлову и маркировке ушными бирками будут осуществляться в рамках трех муниципальных контрактов. Об одном из них мы писали на протяжении семи месяцев, так как найти подрядную организацию мэрии удалось лишь с девятой попытки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел