В здании министерства культуры Оренбургской области прошли обыски

08.11.2022
2597
Здание минкульта Оренбургской области

В здании Минкульта Оренбургской области на улице Советской сегодня работали сотрудники силовых структур. В правоохранительных органах Урал56.Ру подтвердили, что действительно представители регионального УФСБ и Следкома проводили оперативно-следственные мероприятия. 

На данный момент официальной информации о причине визита силовиков нет. Однако есть данные о том, что проверка проводится в отношении деятельности заместителя главы регионального Минкульта. Следственные мероприятия проводятся на рабочем месте Анатолия Чахеева. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Анатолий Чахеев назначен заместителем министра культуры региона в 2019 году. К своим обязанностям он приступил с 19 декабря. По сути, Анатолий Чахеев остался на своем же посту, просто в наименовании его должности исчезла приставка и.о.

Напомним, это уже не первые обыски в региональном министерстве культуры. В декабре прошлого года силовики также работали на улице Советской. Тогда эту информацию подтвердила и министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. По ее словам, обыски были связаны с уголовным делом, которое расследуется в отношении строительной компании. 

В своем ТГ-канале юрист и координатор проекта «Бюро расследований» Дмитрий Болдырев сообщил, что, возможно, выемка документов происходила по исполнению нацпроекта «Культура». Он считает, что для кого-то из чиновников все может закончиться плачевно, учитывая те нарушения, о которых сообщали активисты ОНФ «Бюро расследований».

Ранее в Оренбурге силовики проводили целый ряд оперативных мероприятий. Сначала они проходили по «архитектурному делу». Обыски велись по месту жительства и работы должностных лиц и руководителей ряда коммерческих организации в Оренбурге и Москве. Так, 1 декабря в АНО «Центр развития архитектурой деятельности Оренбургского области» на улице Кобзева в Оренбурге зашли сотрудники полиции при поддержке силовой группы. Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями провели обыски и изъяли документацию. 2 декабря, в Оренбурге полиция наведалась к министру архитектуры Оренбургской области Наталье Ибрагимовой. Там тоже велись оперативные мероприятия.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел