Четвертая победа кряду! «Южный Урал» переиграл «Горняк – УГМК» – 6:3. Интервью с главным тренером

02.11.2022
1815
«Южный Урал» сыграл сегодня против «УГМК – Горняк». Источник: пресс-служба «Южного Урала»
ХК «Южный Урал» одержал четвертую победу кряду, на этот раз в Верхней Пышме над местным «Горняком – УГМК» со счетом 6:3. Тренер «Южного Урала» дал комментарий об игре орской команды.

Орская команда отменно провела два выездных турне по четырем городам, одержала во всех играх победы и выправила свое турнирное положение, которое, казалось, выглядело весьма сложным. Теперь в активе «Южного Урала» после 20 игр стало 19 очков, при разности заброшенных и пропущенных шайб 52:59. Команда продолжает гонку за выход в плей-офф в регулярном чемпионате ВХЛ – Кубке Шелкового пути.

Команда «Южного Урала». Источник: пресс-служба «Южного Урала»

В Верхней Пышме команды продемонстрировали скоростной, искрометный хоккей, в котором было много атак, бросков и самоотверженных действий игроков. По количеству бросков в сторону ворот верх одержали хозяева, наши парни уступили 45:72, как и по вбрасыванию шайбы 23:33, но «ЮУ» был точнее в завершении атак, да и вратарь Илья Румянцев иногда совершал феерические сейвы, спасая команду в самые ответственные моменты. Нередко и оборона помогала своему голкиперу.

Счет на второй минуте открыл Семен Кизимов, но наши хоккеисты достаточно быстро отыгрались. На 10 минуте точно бросил в нижний угол Евгений Григоренко, а голкипер хозяев Георгий Романов не среагировал на бросок форварда. И все-таки на 15 минуте «Горняк – УГМК» вновь вышел вперед – отличился Илья Захаров, а до этого голкипер «ЮУ» выиграл дуэль при исполнении штрафного броска Семеном Кизимовым.

Во втором периоде «Южный Урал» выровнял игру, стал чаще выигрывать силовые единоборства у соперника и остро контратаковать. И на 29 минуте, играя в меньшинстве, провели классический контрвыпад. С фланга Никита Рожков выдал ювелирный диагональный пас Максиму Капитурову и тот вогнал шайбу в ближний угол – 2:2.

Третий период наша ледовая дружина сыграла просто на «пятерку», умело защищалась и быстро контратаковала, создавая хозяевам немало сложностей, заставляя защитников «Горняка – УГМК» ошибаться в своей зоне.

Уже на 42 минуте Максим Капитуров вышел к воротам и перехитрил голкипера. На 49 минуте отличился Никита Рожков, он эффектно замкнул передачу от Ивана Канашева – 4:2. Впрочем, напряжение в игре не снизилось, потому что хозяева пошли ва-банк, устремились в атаку. На 52 минуте Василий Филяев с близкого расстояния направил резиновый диск в сторону ворот, а Илья Румянцев клюшкой парировал бросок, но шайба предательски отлетела в крестовину ворот и «отправилась» в дальний угол за «ленточку». Напряжение могло достичь апогея, но «Южный Урал» буквально через 14 секунд увеличил разрыв в счете –  в пустую «рамку», когда голкипер хозяев оказался на льду вдалеке от ворот. Максим Кузнецов вогнал шайбу в сетку, прервав долгую сухую серию игр, хотя в начале чемпионата он явно был агрессивнее при завершении атак. Ассистировал ему Евгений Григоренко, который весьма уверенно провел оба дебютных матча за «ЮУ».

Болельщики пришли поддержать орскую команду. Источник: пресс-служба «Южного Урала»

Окончательно все стало ясно после гола на 58 минуте того же Максима Кузнецова, который убежал на рандеву с вратарем и точно бросил «с кистей» в верхний угол ворот – 6:3.

После окончания встречи наш корреспондент связался по телефону с главным тренером «ЮУ» Виталием Казариным и попросил ответить на ряд вопросов.

Урал56.Ру: — Поздравляем нашу дружину с очередной победой! Насколько она оказалась непростой? Удивил ли чем-то соперник?

Виталий Казарин: — Сложным выдался первый период, мы его немного «проспали», а соперник играл напористо, агрессивно. Здорово провели третий период, организовали ряд острых контратак, да и оборонялись самоотверженно. А главное вовремя забивали шайбы. «Горняк – УГМК» особенно ни чем не удивил. Команда молодая, играет в скоростной, силовой манере. Состав часто претерпевает ротацию, учитывая запросы основной команды екатеринбургского «Автомобилиста».

Урал56.Ру: — Сегодня забивали шайбы опытные хоккеисты, а в концовке проявил себя и Максим Кузнецов, молодой форвард, который давненько не забивал…

Виталий Казарин: — Максим Капитуров, Евгений Григоренко, Никита Рожков не только опытные хоккеисты, но и с умелыми руками, могут взять игру на себя, поразить ворота. Максим Кузнецов – старательный парень. Как-то в последних играх потерялся, не реализовал ряд голевых моментов, может, это психологически его немного «подмяло». Но сегодня доказал всем и главное себе, что он умеет забивать, брать игру на себя. Наша молодежь с каждым матчем добавляет опыта, уверенности на льду.

Урал56.Ру: — Виталий Павлович, каковы планы на ближайшие дни?

Виталий Казарин: — Через несколько минут выезжаем из Верхней Пышмы в Орск, домой. Приедем где-то после обеда третьего ноября. Немного передохнем и начнем подготовку к домашней серии игр, которая стартует 10 ноября с воскресенским «Химиком», одним из лидеров чемпионата ВХЛ. Приглашаем наших верных болельщиков поддержать коллектив в ответственных матчах!

Напомним, 31 октября хоккеисты «Южного Урала» одержали третью победу кряду в регулярном чемпионате ВХЛ – Кубке Шелкового пути, переиграв в Кургане местный «Зауралье» со счетом 3:2, при этом проявили волю к победе, потому что после первого периода уступали хозяевам 0:1.