Куда обращаться в Оренбурге и Орске, чтобы бесплатно помочь бездомному животному?

23.11.2022
3637
Собака в одном из магазинов Орска
В Оренбургской области можно встретить не только агрессивных бездомных животных, но и тех, кому необходима помощь. Урал56.Ру узнал, куда обращаться в случае, если жители Оренбурга и Орска хотят помочь ослабленному животному. Есть организации, которые готовы вылечить кошку или собаку бесплатно.

Оренбург


В администрации Оренбурга нам рассказали, что получить бесплатную помощь по лечению бездомных животных можно. 

На базе этих учреждений размещены частные волонтерские организации, готовые помочь животным без владельцев бесплатно:

  • АНО «Центр реабилитации и приют для животных «Отрада»;
  • АНО по защите животных «Я-Живой»;
  • АНО по защите животных «Мы нашли вам друга».


В Оренбурге есть и платные ветеринарные клиники — «Ветдоктор», «Кот и пес», а также ветеринарный центр «Дружок».  Сюда жители города могут обратиться, например, в случае необходимо рентгена или глубокого обследования, которое бесплатно могут не провести. 

Временно разместить бездомное животное можно в ветеринарном центре «Дружок», кинологическом центре «Эман» и питомнике для животных «Кинолог плюс». В этих случаях услуги по размещению тоже будут платными. 

Орск



Мэрия Орска напомнила, что в городе животных без владельцев отлавливают, вакцинируют и стерилизуют. В это время они находятся на содержании муниципалитета. Однако у города нет полномочий оказывать медпомощь животным без владельцев. 

Ответ на запрос Урал56.ру от администрации Орска


В мэрии нам рекомендовали обратиться в сообщества волонтеров, которые могут бесплатно помочь бездомным животным, однако в случаях с собаками могут возникнуть трудности.

Так, 1 ноября жители Орска стали свидетелями ситуации, где бездомной собаке понадобилась помощь. Животное лежало без сил в одном из продуктовых магазинов и жалобно скулило. По словам очевидцев, ее спустил с лестницы мужчина, из-за чего у той травмировались лапы. Ветеринара работники магазина не вызвали из-за высокой занятости или, возможно, нежелания платить доктору за обслуживание бездомного животного. 

Тогда Урал56.Ру попытался узнать, можно ли получить бесплатную ветеринарную помощь. Увы, в Центре льготной стерилизации Орска нам сообщили, что в случае травмы необходимо сделать рентген, а это предусматривает траты. Более того, сам центр такую услугу не оказывает, необходимо самостоятельно прийти в клинику вместе с животным. Там же с нами поделились, что с собаками волонтерам приходится очень трудно. Если взять кошек на передержку еще можно, то пустить в дом собак могут далеко не все, таких случаев практически не бывает.

Однако утром 2 ноября животного на месте происшествия уже не было. Продавцы рассказали, что все-таки обратились за помощью в конце дня, но забрали животное ветеринары или волонтеры — сотрудники не знают.

Ранее первый замглавы комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов выступил с инициативой, которая должна поддержать приюты для животных. Так, депутат предложил выделять волонтерским организациям, приютам и зоогостиницам средства на передержку домашних животных граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. Владимир Бурматов предлагает региональным властям платить этим организациям, чтобы обеспечить питомцам призывников передержку. Однако в Оренбургской области таких планов пока нет. Урал56.Ру поговорил с директором приюта «Филимоша», волонтером Юлией Бабенко и узнал ее мнение.

В июле администрация Оренбурга нашла подрядчика, который спроектирует приют для бездомных животных. Проектно-изыскательские работы будет выполнять ООО «Проектное Бюро «Город». Напомним, питомник будет рассчитан на 500 животных, для которых создадут несколько зон. 

Сергей Салмин в прямом эфире «Русского радио» сообщил, что строительство муниципального приюта для бездомных собак начнется в 2022 году, если будут деньги, то его откроют уже в 2023 году. Однако ни в Оренбурге, ни в Орске приютов для собак сейчас нет. 

Напомним, в Орске и во всей Оренбургской области проблема бродячих животных стоит достаточно остро. В этом году отловом и стерилизацией собак занималось ООО «Ветеринарная служба». Подрядчик имеет приют в Домбаровском районе. Именно туда ему приходилось отвозить собак для временного содержания и проведения всех процедур, согласно законодательству. Потом их доставляли обратно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
23.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел