29 марта 2024 • Пт • 14:47

Похищенные батареи и долги до 1,6 млн рублей: Почему в некоторых домах Орска не вовремя дали отопление?

30.10.2022
1740
Глава города проверяет наличие отопления
В некоторых домах Орска до сих пор наблюдаются проблемы с отоплением. Но были и такие дома, в которых тепло с началом отопительного сезона не запустили вовсе. Сейчас все они уже отапливаются. Часть из них посетили представители администрации.

Проблемные дома посетили СМИ, глава города Василий Козупица и коммунальщики


Как правило, с такими проблемами сталкиваются общежития, где многие жильцы не платят за услуги управляющих компаний, а некоторые - еще и расхищают за летний период элементы отопительной системы. 

По данным ОПТС, теплоносительв этом году был подан ко всем жилым домам города 7 октября.  Дальше уже управляющая компания принимает и подает отопление внутри дома. Однако от проблемных домов управляющие компании отказываются, не желая работать себе в убыток. Но с началам отопительного сезона им это делать все равно приходится.

Похитили батареи и остались без отопления

Общежитие на улице Краматорской


Например, дом по улице Краматорской, 46А. Управляющая компания «Ленком» текущей осенью там восстанавливала систему отопления, закупая материалы, чтобы пустить тепло, хотя уже расторгла договор с этим домом из-за больших долгов – 1,6 млн рублей. 

Управляющая компания «Ленком». Дом мы не обслуживаем с августа в связи с тем, что у жильцов большая задолженность, 1,6 млн рублей по нашей строке. Эта сумма копилась порядка 5 лет. Мы их уведомили за 60 дней о том, что заканчивается договор, но жители не прореагировали. УЖКХ Орска попросили нас запустить его в зиму. И нам пришлось восстанавливать полностью систему отопления. Были разворованы коммуникации в подвале, разбит элеваторный узел. Ранее в подвале было установлено 21 чугунная батарея. Они были все сняты. За свой счет мы приобрели материалы, сварка работала 3 дня. На сегодняшний день дом по отоплению работает.
Представитель УК «Ленком»

Жильцы подтверждают, что отопление сейчас в помещениях общежития есть.

Общежитие на улице Щорса


Следующий дом по списку, который мы посетили, – по ул. Щорса, 15. По словам жителей, отопление им дали в начале текущей недели. 

Представитель управляющей компании, которая запускала это общежитие, рассказал, что накануне по дому прошла комиссия совместно с УЖКХ и прокуратурой. Замеры в жилых помещениях показали, что сейчас температура там держится на уровне 22-24 градусов.

Здесь история с долгами повторилась.

Мы 1 сентября направили уведомление о том, что мы прекращаем договорные отношения с этим общежитием. Тариф здесь составляет 9 рублей 65 копеек. На эти деньги мы содержать его не можем, так как необходимо платить зарплату сотрудникам. Да и долги на этом доме составляют 780 тысяч рублей.  Сейчас жильцы к нам пришли, мы с ними переговорили. Мы готовим документы, чтобы это общежитие вернуть снова на обслуживание, если они согласятся с тем тарифом, что мы им предлагаем. Мы готовы взять его по тарифу 20 рублей при условии, что город предлагает 23 рубля.
Представитель управляющей компании

Почему произошла задержка подачи тепла?

На прошлой неделе жильцы самостоятельно влезли в подвал, начали крутить задвижки и сломали их. Мы их отремонтировали и включили отопление. 

Еще один проблемный адрес – общежитие по улице Просвещения. Батареи в здании сейчас горячие, однако уже состояние первого этажа вызывает вопросы – кучи мусора на полу, дыры в отделке стен, лежанки в пустующих помещениях с пустыми бутылками… Другими словами, в список объезда дом сегодня попал не случайно.



Обстановка первого этажа


Мы принимаем меры для того, чтобы в такие дома было подано тепло. Живут же люди. И в зиму нужно, чтобы они себя чувствовали нормально. Я проехал сегодня по таким домам, чтобы понять, как сработали структуры по подаче тепла. Здесь есть временная управляющая компания, назначенная, в связи с тем, что отсутствовала управляющая компания. 
Василий Козупица
Глава города Орска

Руководитель УЖКДХТ администрации города Валерий Михайловских рассказал, что после того, как этот дом остался без управления, на этот дом была назначена временная управляющая компания – УК «Очаг». В настоящее время отопительного система этого дома функционирует, батареи теплые, жилые помещения отапливаются. 

Он уточнил, что к началу отопительного сезона дом тоже оказался не готов, точнее – его таковым вновь сделали за летний период. Системы пришлось собирать заново.

В прошлом году перед отопительным сезоном  в элеваторном узле были проблемы, муниципалитет принимал непосредственное участие в его восстановлении. В этом году ситуация в общем-то повторилась. К началу отопительного сезона часть системы канализации была «ликвидирована», был в очередной раз разграблен узел теплоснабжения на дом. Поэтому мы снова восстанавливали его, варили по снова и запускали дом. На сегодняшний день остались по городу жалобы локального характера, связанные с завоздушенностью стояков.
Валерий Михайловских
Руководитель УЖКДХТ администрации Орска

Здесь, в нежилом помещении, украли батареи. Пришлось ставить перемычки


Выслушав доклады коммунальщиков, глава города отметил, что работа с такими домами в любом случае ведется, однако жалоб от жителей поступало много. В связи с этим он остался недоволен скоростью реакции на них и восстановления систем таких объектов, а также на другие проблемы, связанные с отоплением.

Отопительный сезон в городе был запущен вовремя, тепло довели до всех жилых домов и других объектов. После этого начали проводить работу с управляющими компаниями для того, чтобы решать вопросы локального характера. Я не доволен ходом работы именно по этой тематике. Все равно остаются вопросы и по этому дому, в том числе. Я недоволен тем, что мы не всегда быстро реагируем на такие вопросы. Поэтому я требую, чтобы вы осознали, что необходимо максимально быстро реагировать на жалобы горожан по теплу. Это сегодня вопрос номер 1.
Василий Козупица
Глава города Орска

Что делать жильцам, чтобы не сталкиваться с такими проблемами?

Заместитель глава Орска по муниципальному хозяйству Артем Учкин рассказал, почему подобные дома сталкиваются с проблемами запуска отопления ежегодно, а также призвал жителей добросовестнее относиться к оплате услуг коммунальщиков.

Характеризуются подобные дома плохой платежеспособностью населения. Управляющие компании готовы брать такие дома, но за оказанные услуги они хотят получать оплату. К тому же в таких общежития проживают люди разных категорий граждан. Есть граждане, которые разворовывают имущество, а страдают, как правило, самые незащищенные – это пенсионеры и инвалиды. Здесь (прим.ред.: в общежитии по ул. Просвещения) также были расхищены элементы отопительной системы в подвале, их похищают из года в год. Мы их опять восстановили. И хочу обратиться к нашим жителям – выдерживайте платежную дисциплину, соблюдайте ее. Если мы хотим получать качественные услуги, своевременно, то необходимо оплачивать их по тем тарифам, которые установлены. При чем установлены они обоюдно, на общем собрании.
Артем Учкин
Замглавы города по муниципальному хозяйству

Дома «живут» за счет других?

По словам главы города Василия Козупицы, даже если управляющая компания отказалась обслуживать тот или иной дом и расторгла договор, согласно законодательству, она не имеет права его бросить совсем до того момента, пока дом не заключит договор с другой УК (самостоятельно, создаст ТСЖ или ей подберет такую компанию муниципалитет). Поэтому муниципалитет и обязывает такие компании проводить работы по запуску таких домов.

Получается, что управляющая компания, собирая деньги с «добросовестных» домов, жители которых оплачивают услуги, не может записать их в свои доходы, выплатить с них заработную плату или, например, дополнительно потратить на этот же здания и их территории, а вынуждена направлять средства на жизнеобеспечение тех, кто не платит, на подобные «проблемные» дома. Кстати, их жители, как правило, не задумываются о последствиях своих действий, не берегут имущество. И вполне возможно, что к следующему отопительному сезону разворуют и то, что им было поставлено за счет других орчан этой осенью. А с приходом холодов вновь начнут мерзнуть из-за отсутствия тепла.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
30.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел