Из-за иммунитета граждан вспышки короновируса в России не будет

29.10.2022
1433
Врачи в защитном костюме. Фото из архива
На данный момент у всех россиян есть иммунитет к Covid–19, поэтому даже новый вариант вируса «Цербер» не вызовет большого роста заболеваемости в стране, сообщают «РИА Новости».

Об этом заявила заместитель директора по клинико–аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Вариантом ВА.5 штамма "омикрон", ответвлением которого является "цербер", уже переболело большинство населения, многие уже неоднократно вакцинировались. Иммунитет к SARS-CoV2, хотя бы частичный, есть почти у всех. Поэтому, даже если вариант "цербер" и получит распространение в России, мощного подъема заболеваемости, как в случае с оригинальным "омикроном", ожидать не стоит.
Наталья Пшеничная
Заместитель директора по клинико–аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора
По словам замдиректора Натальи Пшеничной, у жителей сейчас достаточно антител, чтобы защитить организм от тяжелого заболевания. Стоит отметить, что новый вариант коронавируса «Цербер» все же может пробивать иммунитет, но масштаб заболеваемости не перейдет в критичное состояние.

Напомним, в России зафиксировали два новых варианта коронавируса. Один из них носит название «Цербер». Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что предполагается их дальнейшее распространение.

По ее словам, к концу осени возможен подъем заболеваемости, однако он не будет угрожающим. Новые ограничения не ожидаются. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
29.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел