29 марта 2024 • Пт • 01:08

«Серьезных замечаний не выявлено»: Первый замглавы Оренбурга проверил, как идет процесс приемки новых автобусов

28.10.2022
1280
Новые автобусы для нужд Оренбурга

Первый заместитель главы Оренбурга проверил, как идет процесс приемки новых автобусов, которые прибыли в областной центр в начале недели. По словам Алексея Кудинова, серьезных замечаний специалистами не выявлено, однако есть вопросы к автоматике.

Приемку новых транспортных средств ведет комиссия, в состав которой входят специалисты подразделений администрации, привлеченные эксперты и представители завода-изготовителя. 20 единиц техники прибыли в Оренбург из Московской области. Всего же на Ликинском автобусном заводе для нужд областного центра собрали 67 ЛиаАЗов, поставка 15 из них ожидается уже в ближайшие сутки, а еще 32 – до конца ноября.

Алексей Кудинов в кабине водителя

Сейчас специалисты проверяют техническое состояние автобусов и оформляют необходимую документацию для постановки транспорта на учет в ГИБДД. Работоспособность нового транспорта оценивают по 72 параметрам. В числе основных - работа тормозной системы, двигателя и электроники.

Серьезных замечаний комиссией не выявлено. Сейчас специалисты настраивают спутниковую навигацию ГЛОНАСС для нашего региона, а также систему безналичной оплаты проезда. В автобусах установлена система видеонаблюдения за салоном, состоящая из нескольких камер. В перспективе планируется обеспечить передачу данных из каждого автобуса в Муниципальный диспетчерский центр. Водители, которые сядут за руль современных высокотехнологичных машин, сейчас проходят инструктаж от специалистов завода, - отметил Алексей Кудинов.

Новые автобусы оборудованы пандусом

Первый замглавы Оренбурга также отметил, что, если в ходе приемки машин выявляются какие-либо замечания, то их исправляют представители завода на месте. Планируется, что по городским маршрутам новые автобусы начнут курсировать с наступлением календарной зимы.

Напомним, производство пассажирских автобусов для нужд Оренбурга идет в Московской области на Ликинском автобусном заводе. ЛиАЗ должен поставить в областной центр 67 новых автобусов яркого светло-зеленого цвета с гербом города и надписью «Оренбург – город, в котором хочется жить!». Стоимость нового подвижного состава составит почти 1 млрд рублей.

Первая партия автобусов уже прибыла в Оренбург. 

Ранее Сергей Салмин объяснил причину выбора зеленой палитры для новых автобусов. По словам главы Оренбурга, они добавят яркости и сочности городу.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
28.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел