Солнечное затмение 25 октября 2022: смогут ли его наблюдать жители Оренбургской области

24.10.2022
3341
Скриншот с сайта skygazer.ru
25 октября мы станем свидетелями особого астрономического явления — солнечного затмения. 

В России самая большая фаза состоится в Ханты-Мансийском автономном округе. На Нижневартовск придется наибольшая фаза затмения. Также, максимально закрытое Солнце будет наблюдаться в Тюменской области. Среди крупных городов, жители которых смогут наблюдать затмение — Новосибирск, Кемерово, Барнаул и Томск.

Осеннее затмение закроет 86% солнечного диска. Оно начнется в 12:58:21 и завершится в 17:02:11 по московскому времени.

В Оренбургской области затмение начнется примерно в 15:00 по местному времени. Максимальная фаза будет примерно в 16:00. Закончится затмение в 17.00, об этом рассказали в астрономическом сообществе «Орион».  Метеорологи прогнозируют в этот день пасмурную погоду, но увидеть затмение все-таки будет возможно.

Следить за затмением запрещено без спецзащиты, это может привести к повреждению сетчатки глаз и потере зрения.  Специалисты советуют не фотографировать явление обычным фотоаппаратом или телефоном, так как фотография не получится, а матрица в устройстве может сгореть.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел