29 марта 2024 • Пт • 15:44

Названы районы Оренбургской области, где самый высокий и самый низкий показатель по количеству абортов

22.10.2022
5801
Конференция «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии». Фото: Минздрав
В Оренбургской области среднее количество абортов на 100 родов - 43,1. Об этом стало известно, на прошедшей в Оренбурге межрегиональной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии».

Судя по изображению на слайде, самые низкие показатели по количеству абортов в городах Оренбург, Орск и Новотроицк; районах - Илекский, Ташлинский, Северный, Тоцкий, Грачевский, Тюльганский, Октябрьский, Кваркенский и Адамовский район. В этих муниципалитетах количество аборотов составляет от 8 до 27 на 100 родов.

Самые высокие показатели в Кувандыкском городском округе, Новоорском и Первомайском районах. Там показатель от 78 до 83 случаев абортов на количество родов.

В России пик абортов пришелся на 90-е, тогда их количество было зафиксировано около 4 млн, а это почти в 2 раза больше количества родившихся детей.

Затем ситуация стала меняться, в 2005 году количество абортов стало меньше, чем количество родов. Этот тренд сохраняется и сейчас. К примеру, в 2021 году в России было сделано около 400 тысяч абортов, это 28,5 абортов на 100 родов.

В России аборт входит в перечень видов медицинской помощи, покрываемых обязательным медицинским страхованием за счет государственного бюджета. Каждая женщина имеет право на самостоятельное решение вопроса о материнстве.

Согласно федеральному закону, аборт при наличии только одного желания пациентки может быть проведен на сроках беременности до 12 недель, аборт по социальным показаниям (например, если беременность наступила в результате изнасилования) — до 22 недель, по медицинским показаниям — на любом сроке. В мире лишь в 56 странах у женщины есть право на аборт по желанию. В большинстве стран он полностью или частично запрещен.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел