В Россию через Оренбургскую область незаконно пытались ввезти порядка 300 шкур рыжей рыси, обитающей в Северной Америке

19.10.2022
1771
Контрабандная продукция и водитель грузовика. Фото: Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Маштаково задержан грузовик, в котором незаконно пытались ввезти в Россию шкуры особо ценных диких животных. Речь идет о рыжей или красной рыси, которая обитает в Северной Америке.

Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области в ходе осмотра грузового транспорта выявлено 299 шкур животных, охраняемых международными договорами Российской Федерации. Перевозили контрабандный товар в технологических полостях автомобиля.

Полости, в которых перевозили шкуры животных. Фото: Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области

Мех не был указан в товаросопроводительных документах. Документы, разрешающие ввоз данного товара на территорию Российской Федерации, у перевозчика также отсутствовали. После экспертиз удалось выяснить, что шкуры действительно относятся к млекопитающему классу животных «рыжая рысь», внесенному в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Стоимость контрабандного товара, по оценке экспертов, составила свыше 10 млн рублей. на данный момент возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на контрабанду особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Оренбургская область – приграничный регион. Наша область имеет протяженную границу с Казахстаном. Регулярно пограничные службы предотвращают ввоз нелегальных товаров. Зачастую контрабандой из соседнего государства пытаются провезти сигареты и табак, а также алкоголь. Но попадается и экзотичный товар. 
Напомним, в 2019 году в Россию из Казахстана пытались провезти 4100 живых среднеазиатских сухопутных черепах под прикрытием 7 тонн свежей капусты. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
19.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел