Восемь новых автобусов, купленных на областные средства, прибыли в Орск

17.10.2022
2010
Новые автобусы в Орске (фото из архива)

Восемь новых автобусов наконец-то прибыли в Орск из Уфы. Машины куплены за счет областной субсидии, выделенной для разрешения транспортной проблемы муниципалитета.

Новые автобусы прибыли в Орск сегодня в 4 утра. Как стало известно Урал56.Ру, на маршруты новые транспортные средства выйдут нескоро. Сейчас специалистам УЖКДХТ предстоит поставить машины на учет, зарегистрировать транспорт и оборудовать необходимыми системами, в том числе и ГЛОНАСС.

По данным Валерия Михайловских, руководителя УЖКДХТ администрации Орска, на это может уйти до месяца. Однако главу Орска Василия Козупицу эти сроки возмутили. Он потребовал проработать этот вопрос и ускорить.

Напомним, 8 новых автобусов были закуплены у ООО «Южуралавто» (г. Уфа). Они должны прибыть в город в сентябре.

Первая закупка была объявлена в начале июня. Однако никто из поставщиков не подал заявку, поэтому она была признана несостоявшейся.

Ни стоимость, ни количество автобусов не изменилась. За 8 единиц по-прежнему предлагают 68 млн рублей (около 8,5 млн рублей за штуку). В характеристиках указывается, что это должны быть абсолютно новые белые автобусы (год выпуска не ранее 2022, допустимый пробег 2500 км), с 20-25 посадочными местами. При этом автобус должен вмещать в себя при полной загрузке порядка 60 человек. 

На технику требуется гарантия – не менее 18 месяцев или 100 000 км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее.

Ранее объявлялось о том, что в город в этом году прибудут около 60 новых автобусов, на которые из областного бюджета выделено порядка 500 млн рублей (примерно 8,3 млн за 1 штуку). Однако сразу закупку на них не объявили, а потом экономическая ситуация резко поменялась, цены поползли вверх и вопрос нового транспорта повис в воздухе. В августе стало известно, что в правительстве области «передумали» и распределили обещанные средства на другие нужды. А субсидия, выделенная Орску, так и останется в размере 68 млн рублей. Этого хватило на покупку лишь 8 единиц техники. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел