29 марта 2024 • Пт • 20:53

Предприниматели создают гастроидентичность региона - в Оренбурге впервые прошел фестиваль местной гастрономии «Вкусы Оренбуржья» и экоакция в эко-парке «Качкарский мар»

12.10.2022
670

В Оренбурге завершились мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню туризма, которые проводились с 26 сентября по 8 октября.

В эту субботу в городе Еды прошел первый в Оренбурге гастрофестиваль «Вкусы Оренбуржья». Организатором мероприятий выступил Центр развития туризма АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта» (Центр «Мой бизнес»).

Что считать оренбургской кухней? Чем угощать туристов? На этот вопрос ответили гастроэнтузиасты региона, более 20 участников фестиваля, которые стали экспонентами мероприятия.


Оренбургская кухня богата и разнообразна. У нас есть любимые рецепты и есть, чем привлечь внимание гостей региона: кухни сарматов и казаков, национальные и любимые блюда знаменитых представителей Оренбуржья, местный сыр и хлеб, продукция заводов и фермерских хозяйств — все это представлено на фестивале еды.

Посетители фестиваля продегустировали арбузы компании «Новоилецкое», паштеты Орского мясокомбината на ремесленном хлебе Елены Елдиной, попробовали тыквенную запеканку по-оренбургски от Фитмен Шефа и пирог Гагарина от кондитерской «Дольче Вита». Также желающие смогли попробовать сыры от сети гастролавок «Гастро-станция», грог и глинтвейн из соков Саракташского консервного завода.


Некоторые участники фестиваля добавили местные блюда в свое постоянное меню, в пекарне «Пироги» появился «Пугачевский пирог» по старинному рецепту жителей поселка Берды, а среди десертов Magic Cake вы найдете арбузный мармелад.


Участниками фестиваля стали более 1400 человек. Кроме вкусной еды они могли попробовать свои силы в мастер-классах для взрослых и детей по вязанию и игре в шахматы, послушать музыку, сфотографироваться на фоне эстетичных фотозон. Лучшие блюда и рецепты Фестиваля местной гастрономии «Вкусы Оренбуржья» планируется опубликовать в книге.




Днем ранее прошла экологическая акция по уборке эко-парка «Качкарский мар» #МойБизнесПомогает. Акция была посвящена Международному дню туриста.

В экопарке «Качкарский мар» тренируются спортсмены, а горожане приезжают сюда отдохнуть от городской суеты. К сожалению, посетители не всегда убирают за собой мусор. Решить эту проблему на добровольной основе позвали всех желающих. Пятьдесят волонтеров в течение двух часов обошли территорию парка, убрали мусор.

Коллективы компании «Кровельсон», Министерства экономического развития, центра «Мой бизнес» и Центра развития туризма (АНО Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области) собрали несколько мешков бытового мусора.



Основным «уловом» стал строительный и крупногабаритный мусор - автомобильные шины, листовой металл, куски арматуры, остатки мангалов. Все это было вывезено с территории экопарка и надлежащим образом утилизировано.


После уборки всех добровольцев ждал осенний пикник.


На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел