Спортсменка федерации бильярдного спорта Оренбургской области Диана Миронова стала 11-кратной чемпионкой мира

11.10.2022
1308
Победители ЧМ. Фото: Министерство физической культуры и спорта Оренбургской области

В минувшие выходные в Югорске (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) завершился чемпионат мира по бильярдному спорту в новой дисциплине «Свободная пирамида с продолжением». По итогам соревнований золотую медаль завоевала представительница федерации бильярдного спорта Оренбургской области Диана Миронова.

В соревнованиях принимали участие 35 мужчин и 16 женщин из Германии, Словакии, Сербии, Белоруссии и России. Оренбургскую область представляли пять спортсменов: МСМК, бронзовый призер чемпионата мира 2014 года, многократный чемпион страны Олег Еркулев, МСМК, многократная чемпионка России и мира Диана Миронова, мастер спорта Анатолий Дмитриев, новотройчанка, многократный призер первенства страны Алиса Прилепина и мастер спорта международного класса Надежда Демченко.

Диана Миронова. Фото: Министерство физической культуры и спорта Оренбургской области

По итогам встреч Диана Миронова завоевала золотую медаль чемпионата. В полуфинале женской сетки турнира против Дианы играла соотечественница Надежда Демченко из Новотроицка. Со счетом 50:30 Миронова одержала победу, а оренбурженка завоевала бронзовую медаль чемпионата, повторив свой лучший результат спустя 12 лет.

В финале Диана Миронова обыграла Дарью Михайлову из Красноярска со счетом 60:38. Таким образом, спортсменка областной федерации бильярдного спорта стала 11-кратной чемпионкой мира.

Супер-дисциплина! Надеюсь, что в следующем году будем играть в нее гораздо чаще! – поделилась эмоциями Диана Миронова в социальных сетях после победы.
Дисциплина «Свободная пирамида с продолжением» впервые была представлена на чемпионате мира. В последнее время этот формат стал очень популярен на неофициальных турнирах среди любителей и профессионалов. Диана Миронова и другие именитые спортсмены неоднократно публично высказывалась о включении дисциплины во всероссийский реестр.