Владимир Путин подписал указ, который вносит коррективы в категории призыва по частичной мобилизации

05.10.2022
1929

На онлайн-встрече с лауреатами конкурса «Учитель года» президент России Владимир Путин рассказал о будущем новых территорий, а также об указе, который уточняет категории граждан, которые получат отсрочку в рамках частичной мобилизации.

Президент России рассказал, что ситуация в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях будет стабилизирована, после чего Россия начнет полноценно развивать эти территории. Глава государства также прокомментировал результаты референдумов, которые прошли в четырех регионах: «не только порадовали, но и удивили», «не было никакого желания что-то подправлять, что-то подчищать, что-то добавлять». Упомянул Владимир Путин и о причине событий, которые сейчас разворачиваются на территории Украины, по его версии, этот конфликт возник из-за попыток Киева «поправить историю» и «возродить неонацизм».

Особое внимание в День учителя было уделено студентам, которые могут получить отсрочку от призыва по частичной мобилизации. Президент отметил, что неразберихи и непонимания с категориями обучающихся, кому отсрочка положена, удалось бы избежать в том случае, когда Минобороны своевременно внесло изменения в правовую базу.

Минобороны не внесло вовремя изменения в правовую базу по списку тех, кто не подпадает под мобилизацию. Приходится вносить коррективы.

Владимир Путин
Президент России


Так кто же из студентов имеет право на отсрочку?

Президент рассказал, что передал на выпуск указ, который вносит коррективы в категории призыва по мобилизации. Теперь отсрочка будет представлена тем, кто обучается:

  • в образовательных и научных организациях по имеющим госаккредитацию программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам ординатуры и ассистентуры, стажировки;

  • в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

  • в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по программам ординатуры, ассистентуры, расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров

  • в духовных образовательных организациях.

Напомним, 22 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходили службу в рядах ВС. Губернаторам в России поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
05.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел