Для чего косулям «зеркало заднего вида»? Национальный парк «Бузулукский бор» рассказал про уловки этого копытного

06.10.2022
3540
Косуля на зимнем поле. Фото из архива
В ТГ-канале нацпарка «Бузулукского бора» появился интересный пост, где рассказывается про белое пятнышко под хвостом у косуль. Но зачем оно? Национальный парк подробно объяснил.

Пятнышко белой шерсти под хвостом у косули называется «зеркалом». Во-первых, оно служит животным для ориентирования при передвижении стадом, что-то вроде поворотников. Во-вторых, это хорошая защита от хищников.

У «зеркала» косуль нет отражающей особенности, которое позволит хищнику увидеть свое отражение, но белые пятна предназначены для того, чтобы сбить с толку врага. Эффект работает пару секунд, но их достаточно, чтобы быстрые косули смогли оторваться на безопасное расстояние.

«Бузулукский бор» отмечает, что «зеркало заднего вида» в ходе эволюции досталось лишь тем копытным, которые вынуждены спасаться от хищников бегством. К примеру, лоси, в случае опасности, показывают недоброжелателям мощные рога.

Кстати, в скорости косуль можно не сомневаться. В июне 2022 года в Курманаевском районе косуля решила помериться силами с автомобилем. В Курманаевском районе оренбуржцы заметили бегущую по дороге в попутном направлении косулю. Животное пыталось потягаться с автомобилем в быстроте. Как отметил автор ролика, скорость транспортного средства была 55 км/ч. Судя по видео, забег все-таки выиграла косуля.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
06.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел