Производство автомобилей Toyota могут перенести из России в Казахстан

05.10.2022
958
Автомобиль Toyota
Производство автомобилей Toyota может быть перенесено из России в соседний Казахстан, сообщают «Известия». Идут переговоры. Перенести производство могут в ближайшее время.
Toyota — один из самых популярных брендов в нашей стране. Наши производители ведут переговоры. Получится или нет, я не знаю. Но если Toyota откроется, то это будет один из самых больших успехов страны.
Каирбек Ускенбаев
Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана
Соответствующие переговоры сейчас ведут казахстанские автопроизводители и японская автокомпания.

23 сентября компания Toyota сообщила, что планирует закрыть свое предприятие в Санкт-Петербурге, которое работало 15 лет. На площадке выпускались модели Camry и RAV4. Мощности завода были рассчитаны на выпуск 100 тыс. автомобилей в год. При этом в компании подчеркнули, что она не намерена уходить из России.

На днях стало известно, что с момента объявления частичной мобилизации в Казахстан приехали более 200 тысяч россиян. Видимо, следом за ними стали переносить и производство техники. Напомним, массовый выезд россиян из страны связан с объявленной частичной мобилизацией. С 21 сентября на казахстанско-российской границе отмечается увеличение количества въезжающих в республику россиян. Сейчас ситуация стабилизировалась. 

В марте сообщалось, что McDonald's, IKEA, Apple, Volkswagen, Microsoft, Toyota и еще 54 предприятия вошли в перечень компаний, которые могут быть национализированы в России. 

Кстати, ранее стало известно, что депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области и их жены предпочитают ездить на немецких или японских машинах. Как правило, это BMW, Mercedes и, конечно, Toyota.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
05.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел