После трагедии в Ижевске в школах Оренбургской области вырос спрос на «уроки безопасности»

05.10.2022
961
Урок в одной из школ Оренбургской области. Фото из архива

После ужасной трагедии в 88-ой школе Ижевска, где погибли 17 человек, в том числе 11 детей, в образовательных учреждениях Оренбургской области вырос спрос на проведение «уроков безопасности». Об этом изданию «Оренбург Медиа» рассказал руководитель поисково-спасательного отряда «ОренСпас» Григорий Петренко.

По словам Григория Петренко, такого ажиотажа не было даже после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Только на прошлой неделе в ПСО было подано около 10 заявок, на этой неделе - 15. С просьбой провести занятие, на котором детям расскажут о личной безопасности, обращаются родители из Оренбурга, Новосергиевского, Акбулакского, Бузулукского районов и других муниципалитетов.

Самая актуальная тема урока сейчас - как действовать, если в школу проник неизвестный с оружием. С помощью обучающих игр, видео и фотоматериалов сотрудники поисково-спасательного отряда рассказывают детям о том, как защитить себя и окружающих.

О чем мы говорим на уроках? О том, что может дать дополнительный шанс на спасение, о том, что в первые минуты можно рассчитывать только на себя. От того, как ты поведешь себя – будет зависеть твоя жизнь и возможно жизнь того, кто с тобой рядом, о том, как тянуть время, чтобы дать шанс сотрудникам полиции приехать и спасти всех, - рассказывает Григорий.
Как отметил руководитель ПСО «ОренСпас», подобные уроки в будущем могут проводиться на постоянной основе. С таким предложением к нему уже обратились. Сейчас волонтеры продумывают программу лекций на учебный год.

Напомним, 26 сентября в школе №88 в Ижевске ее бывший ученик, мужчина 1988 года рождения, открыл стрельбу, а после покончил с собой. Артем Казанцев состоял на учете в психоневрологическом диспансере. В СК сообщили, что он был одет в майку с нацистской символикой и балаклаву. По последним данным, жертвами преступления стали 17 человек, 11 из них дети, еще 25 человек, в том числе 23 ребенка, получили ранения. В Удмуртии объявлен траур.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
05.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел