28 марта 2024 • Чт • 18:07

Центробанк может ужесточить требования для низкого процента по ипотеке

04.10.2022
1166
Банк в Орске. Фото из архива
Центробанк может ввести повышенные требования по резервам под ипотечные займы. Такими действиями ЦБ намерен бороться с уловками застройщиков по субсидируемой ипотеке, по которой устанавливаются экстремально низкие ставки вплоть до околонулевых, сообщают «Известия».

В случаях, когда банки, участвующие в таких схемах, недооценивают риски, мы можем ввести повышенные требования по резервированию таких кредитов. В результате банки будут лучше оценивать свои риски и могут отказаться от выдачи таких кредитов, так как это будет давить на капитал и прибыль.
Александр Данилов
Директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ
Хитрая схема застройщиков простая. Они привлекают в партнеры банки, которые выдают кредиты по минимальным процентам (иногда даже менее 0,1%), компенсируя это выплатой единоразовой комиссии. При этом свои расходы на возмещение они закладывают в стоимость жилья. К примеру, квартиру за 10 млн рублей застройщик продаст за 12-13 млн и оставшуюся разницу отдаст кредитной организации.

По мнению экспертов, решение ЦБ покончит с маркетинговым ходом застройщиков по «субсидированию процентной ставки», потому что кредитным организациям будет невыгодно участвовать в таких программах.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
04.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел