В России одобрили закон, направленный на запрет торговли животными на птичьих рынках и в зоомагазинах

04.10.2022
1526
Попугаи на птичьем рынке в Оренбурге

Во вторник, 4 октября, на пленарном заседании Совет Федерации одобрил закон, направленный на запрет продажи животных на птичьих рынках и в зоомагазинах. Так, поправки будут внесены в закон об ответственном обращении с животными. На законодательном уровне закрепят требования к местам, используемым для торговли животными. А содержание в таких местах будет осуществляться с требованиями, установленными правительством России.

В заключении профильного комитета Совета Федерации говорится о том, что «животные нередко содержатся в стесненных условиях, без надлежащего ухода, с нарушением санитарных норм». Предлагаемые поправки в закон смогут помочь в создании гуманных условий для животных, сообщает ТАСС.

Действительно, ранее Урал56.Ру побывал на одном из птичьих рынков Оренбурга и выяснил, что животных содержат в ужасных условиях. Например, на рынке в одной небольшой клетке содержатся более 10 попугаев. Хотя клетка для одного попугая должна быть 40 см в длину, 30 см в ширину и 50 см в высоту. Кролик содержится в клетке, в которой он даже не может пошевелиться. Тогда мы поговорили с директором приюта «Филимоша», волонтером Юлией Бабенко и узнали, что принятие поправок в закон об ответственном обращении с животными крайне необходим. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
04.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел