29 марта 2024 • Пт • 00:12

Фейки о взрывах и угрозы в чатах: Как пугают студентов оренбургских вузов и что с этим делать? Комментарий ФСБ

05.10.2022
6241
Спецслужбы у ОГУ 30 апреля

Оренбургские вузы второй день подряд получают сообщения о минировании, в результате происходит эвакуация студентов и сотрудников учебных заведений. Полицейские и министерство образования Оренбургской области просят людей не паниковать.

К счастью, во всех случаях минирования не подтвердились, но каждое новое ложное сообщение о взрывчатке в вузе или школе порождает все больше фейков. Например, во вторник, 4 октября, были «заминированы» несколько учебных заведений и общежитий: ОрГМУ, ОГУ, ОГАУ и ОГПУ. В панике студенты начали писать друг другу сообщения о том, что слышали взрыв в подвале или, например, в туалете. Некоторые даже сообщали о портфеле с бомбой. Сразу обозначим, что все приведенные ниже в пример сообщения являются ложными! 

Фейковое сообщение о бомбе в ОГАУ


Фейковое сообщение о взрыве в подвале медуниверситета


Фейковое сообщение о бомбе в аудитории


Никаких подложенных бомб и взрывов в учебных учреждениях Оренбурга не было

Если же попытаться выяснить, что происходило на самом деле, то становится понятно, что в ход идет самое простое запугивание посредством пересылки сообщений. Например, один из пользователей «ВКонтакте» сегодня накануне сообщил о взрыве в подвале медуниверситета. Урал56.Ру удалось связаться с автором сообщения. Девушка рассказала, что узнала об этом от других людей и переслала сообщение своим друзьям и одногруппникам. Конечно, в панике молодые люди принялись и дальше распространять фейковые новости. Очевидно, что студенты напуганы последними событиями и участившимися случаями скулшутинга. 

О том, что взрыва в медуниверситете не было, нам сообщили в МЧС по Оренбургской области. В  пресс-службе ведомства ответили, что информации о так называемом хлопке не поступало. К тому времени фейковые сообщения распространялись уже час. Пожарным стало бы известно о таком инциденте.

В чатах распространяются жуткие угрозы

В чатах также активно распространяются и скриншоты из недавно созданного телеграм-канала, где публикуется информация, призывающая к насилию в отношении граждан РФ. Посты в канале носят явно экстремистский характер. 

К Оренбургу данный канал относится напрямую, поскольку вскоре там стали появляться угрозы, адресованные студентам и школьникам оренбургских учебных заведений. Посты посвящены угрозе теракта рядом с одним из техникумов областного центра. Однако в назначенные время и место у учебного учреждения было тихо. Урал56.Ру лично убедился в этом. 


Нефтегазоразведочный техникум, 5 октября 12:30

Студенты учебного учреждения рассказали, что всю ночь мониторили информацию о возможном террористическом акте. Тем не менее, приняли решение прийти на пары, поскольку посчитали данные сообщения фейковыми. Директор техникума объяснила, что ситуация находится под контролем. В учебном заведении все спокойно. Ребят отпустили домой. 

Урал56.Ру также поинтересовался у ФСБ, каким образом ведется наблюдение за такими случаями, что предпринимается службой во избежание реального скулшутинга. 

 — Все поступающие сведения передаются специальным службам региона, каждое сообщение проверяется правоохранительными органами. Основания для беспокойства не имеется. Реальные угрозы на территории области отсутствуют. Главное, что нужно постараться сделать, — это не реагировать на информацию, распространяемую сомнительными ресурсами. Иногда люди сами между собой распространяют эту ложную информацию. 

В сознании каждого должно отложиться, что пересылка таких сообщений помогает злоумышленникам добиться своих целей. Таким путем создают панические настроения. 
Необходимо довести информацию до людей информацию, что при обнаружении таких постов категорически нельзя их пересылать.
Пресс-служба Управления ФСБ по Оренбургской области
Из-за участившихся случаев «минировании» зданий вузов, в сегодня Оренбурге было принято решение перевести студентов ОГУ и ОГПУ на дистанционное обучение. В ОГУ, согласно тексту приказа, дистант продлится до 8 октября включительно. На эту тему высказались и в министерстве образования Оренбургской области.
Уважаемые родители! Просим не реагировать на информацию, распространяемую сомнительным и ресурсами. Все поступающие сведения незамедлительно передаются специальным службам региона, каждое сообщение проверяется правоохранительными органами. Оснований для беспокойства не имеется, реальные угрозы на территории области отсутствуют.
Министерство образования Оренбургской области
Подполковник полиции в отставке, в 2015–2019 годах – заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД РФ по Оренбургской области, специалист по информационному противодействию экстремизму Артем Бекеев также опубликовал пост по этой теме. Он возмутился тем, что в панике оренбуржцы начинают пересылать друг другу сообщения о «взрывах». «Вы-то можете детей дома оставить, но пересылать фейк? Чтобы что? Панику проще посеять картинками», — отметил Бекеев.

 — В Оренбурге второй день подряд эвакуируют учебные заведения после анонимных писем. Родители и дети пересылают друг другу некий текст с угрозами из Телеграма. Скажите мне, хоть одна памятка, хоть одна инструкция советует делиться (потенциальными вбросами) со всеми подряд, чтобы был снежный ком? Или все же лучше позвонить в дежурную часть УФСБ и удостовериться, что сообщением уже занимаются сотрудники?

При этом телефоны везде висят:

 — 78-53-07 - телефон доверия УФСБ России по Оренбургской области.
 — 8 (800) 224-22-22 - горячая линия ФСБ России.

Ну на самом деле, ваше или чужое сообщение отработают умные люди. И проинформируют учебные заведения, и эвакуируют в кратчайшие сроки. Вы-то можете детей дома оставить, но пересылать фейк? Чтобы что? Панику проще посеять картинками.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
05.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел