Как и в какой срок необходимо уплатить имущественные налоги? Комментарий замначальника Межрайонной ИФНС России №14 по Оренбургской области

04.10.2022
1920
Елена Орехова заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 14 по Оренбургской области
Налоговые органы Оренбургской области завершили мероприятия по исчислению имущественных налогов физическим лицам за налоговый период 2021 года.

За ответами на наиболее часто возникающие вопросы мы обратились к заместителю начальника Межрайонной ИФНС России № 14 по Оренбургской области Ореховой Елене.

Урал56.Ру: — Когда налогоплательщики получат налоговое уведомление на уплату налогов за 2021 год?

Елена Орехова: — В Оренбургской области идет массовая рассылка налоговых уведомлений за 2021 год. Уведомления направляются по почте на бумажном носителе или в электронном виде через Личный кабинет. Срок уплаты имущественных налогов не изменился. Оплатить налоги необходимо не позднее 1 декабря 2022 года.

Урал56.Ру: — Что делать, если налоговое уведомление не получено?

Елена Орехова: — В случаях при неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством налогоплательшику целесообразно обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Урал56.Ру: — Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация?

Елена Орехова: — Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неправильная информация, то он вправе заявить об этом в ИФНС. Заявить можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или путем личного обращения в любую налоговую инспекцию. К заявлению можно приложить документы, актуализирующие информацию. Получив данное сообщение, инспекция проведет проверку.

Урал56.Ру:— Как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении?

Елена Орехова: — С информацией о налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» по ссылке, либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

Урал56.Ру: — Как уплатить имущественные налоги и в какой срок?

Елена Орехова: — В 2022 году мы уплачиваем имущественные налоги за предыдущий 2021 год. Если квартира, автомобиль или земельный участок куплены в 2022 году, сейчас налога за них не будет - он придет в 2023 году. И наоборот, если облагаемое налогом имущество было продано в 2021 году, налог за него придет. Крайняя дата уплаты налогов для физических лиц в 2022 году - такая же как и в прошлом году. В статье 409 Налогового кодекса РФ указано, что крайняя дата уплаты налога на имущество физических лиц - 1 декабря. Оплатить можно следующими способами:

  • используя мобильное приложение «Налоги ФЛ»;
  • помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России;
  • используя сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России;
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого с главной страницы портала надо перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру квитанции УИН». После ввода УИН из налогового уведомления появится информация о начисленных суммах налогов и кнопка оплаты;
  • через учреждения банков;
  • в отделениях «Почты России ( может взиматься комиссия).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел