29 марта 2024 • Пт • 16:54

Депутат Госдумы предложил платить приютам за передержку питомцев мобилизованных граждан

05.10.2022
1009
Собаки в Оренбургской области

Первый замглавы комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов выступил с инициативой, которая должна поддержать приюты для животных. Так, депутат предложил выделять волонтерским организациям, приютам и зоогостиницам средства на передержку домашних животных граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. Владимир Бурматов предлагает региональным властям платить этим организациям, чтобы обеспечить питомцам призывников передержку.

По словам депутата, эта инициатива уже успешно работает в нескольких регионах. Об этом он рассказал РИА Новости. Однако в Оренбургской области таких планов пока нет. Урал56.Ру поговорил с директором приюта «Филимоша», волонтером Юлией Бабенко и узнал ее мнение.

Если честно, то такой структурной единицы или отдельного ветеринарного объекта как «зоогостиница» нет. Это все частный бизнес. Чаще всего это отделения при ветеринарных клиниках, а значит деятельность сопряжена с ограниченным числом мест и высокой платой за сутки. Приюты в большинстве своем всегда переполнены бездомными животными с улиц, отказниками, животными-инвалидами и не имеют "чистых зон" для временного размещения домашних собак и кошек.

Однако сама инициатива безусловно очень и очень важная и нужная! И естественно каждый нормальный человек, волонтер он или просто неравнодушный, это понимает. Количество животных, которых не с кем оставить мобилизованным гражданам, будет только расти. И пока не совсем ясно, куда их можно определить. Если в приют, то там должны быть созданы такие условия, чтобы животное испытывало как можно меньше стресса, чтобы ему было комфортно дождаться хозяина! Ещё момент.. а что делать если не дай бог хозяин не вернется за ним?

Юлия Бабенко
Директор приюта «Филимоша», волонтер
Юлия Бабенко также отметила, что в настоящий момент в России пытаются создать базу данных животных мобилизованных граждан. Таким образом для питомцев стараются найти людей для домашней передержки. Со слов волонтера, это наиболее оптимальный вариант.

Напомним, ранее депутат Госдумы Владимир Бурматов сообщил, что в этом году может быть принят законопроект, запрещающий продажу животных в зоомагазинах и на птичьих рынках. Правками также будут предусмотрены требования к местам продажи. «Дикая» торговля станет вне закона. Во вторник, 4 октября, стало известно о том, что поправки в закон об ответственном обращении с животными был одобрен Советом Федерации. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
05.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел