ХК «Южный Урал» проиграл в гостях «Омским Крыльям» со счетом 1:3

03.10.2022
1133
Игровой момент. Фото: ХК «Южный Урал»

ХК «Южный Урал» в заключительном матче выездного турне в рамках регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути в Омске в упорнейшей борьбе уступил «Омским Крыльям» со счетом 1:3, при этом третью шайбу наши хоккеисты пропустили за четыре секунды до окончания третьего периода в пустые ворота; за минуту и пять секунд орчане поменяли голкипера Илью Румянцева на шестого полевого игрока, но сравнять счет не смогли, хотя несколько раз бросали с неплохих позиций…

Матч получился на редкость открытым с множеством голевых моментов. Надо отдать должное вратарям команд, которые не единожды спасали своих товарищей, особенно вратарь «ЮУ» Илья Румянцев, парировавший 42 броска, с десяток из которых можно отнести к разряду стопроцентных – лишь мастерство Ильи спасало орчан от неприятностей, особенно во втором периоде, когда сибиряки, взвинтив темп, повели настоящий штурм ворот «ЮУ». Именно вторая двадцатиминутка вывела хозяев вперед в счете, потому что в первом периоде первыми отличились южноуральцы – достиг цели бросок с угла в верхний угол нападающего Никиты Рожкова на 11 минуте. В первые двадцать минут орчане ни в чем не уступали сибирякам, которые имели явное преимущество в количестве времени на отдых. Подопечные Виталия Казарина умело применяли прессинг, не позволяли «Омским Крыльям» организовывать свободный выход из своей зоны и раскатиться в центре площадки, внимательно следили за грозными форвардами соперника у своих ворот, нередко помогая голкиперу в противоборстве на пятачке.

На 28 минуте нападающий хозяев Егор Сердюк смог переиграть у ворот Илью Румянцева и сравнял счет. А затем на 33 минуте произошел весьма спорный эпизод у ворот «Крыльев». В этот момент наши хоккеисты играли в численном большинстве, последовал бросок со средней дистанции - вратарь Андрей Мишуров шайбу отразил, но она скользнула за его спину … защитник успел смахнуть ее в сторону. Вначале рефери зафиксировали гол, но потом после просмотра видеоповтора свое решение отменили. Это по-настоящему вдохновило хозяев льда. На 37 минуте в большинстве омичи во второй раз поразили «рамку» «ЮУ» - с кистей точно бросил низом Дмитрий Сергеев – 1:2.

В третьем периоде команды попеременно атаковали – по броскам по воротам хозяева опередили немного 26:23, но в итоге только за 4 секунды до сирены сумели поразить пустые ворота «ЮУ» после неточной передачи вперед одного из защитников орчан.

К сожалению, в этом матче не смог выйти на лед центрфорвард второго звена Илья Иванов, что заставило немного перетасовать сочетания троек, ослабило атакующий потенциал команды. Буквально «срезало» прицел и у молодого острого нападающего Максима Кузнецова, он шесть раз оказывался на ударной позиции – перед воротами, но ни разу не забил! При этом четырежды и вовсе не попадал в «рамку», просто какое-то невезение случилось у перспективного форварда. Реальные моменты упустили также Глеб Пивунов, Егор Журавлев (угодил в перекладину в третьем периоде), да и некоторые другие хоккеисты.

Несмотря на поражение, наша команда достойно выглядела на льду в Омске, как и во всех прошлых выездных матчах, проявляя бойцовский характер и волю к победе, самоотверженность и неплохую выучку. Добрые слова следует адресовать и голкиперам Илье Румянцеву и Сергею Кудрявцеву, которые играли уверенно, а порою просто мастерски.

После 12 игр у орчан 9 очков. Впереди домашняя серия игр, первый матч 8 октября с московской «Звездой».