28 марта 2024 • Чт • 21:34

За неделю продажи успокоительных препаратов в России выросли на 11%

08.10.2022
1366
Аптека Оренбурга. Фото из архива

С 21 по 28 сентября в России резко выросли продажи успокоительных препаратов. Показатель увеличился на 11% по сравнению с предыдущей неделей. Об этом говорится в данных ресурса «Чек Индекс», передают «Известия».

Как отметила глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, в целом рост спроса на антидепрессанты в стране отмечается с конца февраля. Оказалось, что россияне не были готовы к таким быстрым изменениям в жизни.

С 15 августа по 11 сентября текущего года россияне приобрели на 15% больше антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков, чем за аналогичный период годом ранее. Всего с начала года было куплено свыше 2,5 млн упаковок таких препаратов на сумму почти 1,5 млрд рублей.

Тревожно-депрессивные симптомы у некоторых людей становятся настолько острыми, что многие обращаются за помощью к врачу, — отметил врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, ведущий эксперт Университета образовательной медицины Михаил Гаврилов.
Он также подчеркнул, что антидепрессанты чаще всего имеют накопительный эффект и начинают действовать через 1–2 недели после начала приема.

Фиксируют рост обращений и психологи. Как рассказал руководитель психологического центра Сергей Ланг, в связи с последними новостями число пациентов выросло примерно на треть. Многие не знают как справиться с тревожностью и неопределенностью. Кстати, Сергей Ланг отметил, что за последние полгода выросло количество обращений от мужчин. Так, если раньше соотношение обращений женщин и мужчин составляло 80 на 20%, то сейчас примерно 65 на 35%.

Напомним, 22 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. Губернаторам в России поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
08.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел