В Госдуме предложили обеспечить мобилизованных россиян бесплатной сотовой связью

04.10.2022
1228
Оренбуржцы отправились в учебный центр в Саратов. Источник: администрация Оренбурга

В Госдуме предложили обеспечить призываемых в рамках частичной мобилизации россиян бесплатной сотовой связью. С такой инициативой выступил глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Ярослав Нилов направил соответствующий запрос в Минцифры. В документе указано, что призванных на военную службу необходимо обеспечить бесплатной сотовой связью для общения с родными и близкими.

Связь с семьей - то, чем необходимо обеспечить мобилизуемых и во время подготовки, и в период службы. И связь эта должна быть бесплатной. Направили соответствующее предложение в Минцифры. Задача крайне сложная, тем более, что на присоединенных территориях пока не функционируют российские операторы связи. Но работать над этим уже можно и нужно, - написал Ярослав Нилов.
Депутат отметил, что это «крайне сложная» задача, учитывая, что на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в настоящий момент не работают российские операторы связи. Нилов считает, что нужно выработать порядок предоставления списка военнослужащих, которым требуются сим-карты и бесплатная связь со всеми регионами РФ. По его словам, такие перечни следует направлять в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


22 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. Губернаторам в России поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
04.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел