«Мы набираем мясо»: Оренбургские добровольцы якобы написали письмо Путину с жалобой на полковника и условия содержания

03.10.2022
25113
Письмо офицеров. Фото: телеграм-канал Дмитрия Болдырева

23:00

После ситуации с письмом добровольцев президенту в Саратов выехали представители правительства и военкомата Оренбургской области. Подробнее. 

14:10

Мобилизованные офицеры из Оренбурга якобы написали обращение к президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает оренбургский юрист, региональный координатор проекта ОНФ Дмитрий Болдырев.

В письме говорится, что сразу после объявления мобилизации мужчины по повестке из военкомата южного округа Оренбурга были направлены в учебный центр Саратова, где их не устроили условия содержания. 

Стоит сказать, что редакция Урал56.Ру не может быть до конца уверена в подлинности данного письма. Также мы не уверены, было ли оно отправлено президенту.  Мы обратились за комментариями в указанный учебный центр, где нам сообщили, что первый раз слышат о подобной жалобе, а также направили запросы в военный комиссариат Оренбургской области, министерство обороны России и в администрацию президента. 

Также оренбуржцы, судя по тексту письма, поинтересовались у полковника, почему их военно-учетные специальности не принимаются к сведению, почему нет их должностей. На это им якобы ответили: «Вы же понимаете, что мы набираем мясо». Не выдержав такого отношения, мужчины написали письмо Путину. Фотографию письма Дмитрию Болдыреву направила родственница одного из офицеров.  

Урал56.Ру удалось дозвониться до дежурного по учебному центру, где находятся оренбургские офицеры. Нам сообщили, что об этом обращении ничего не слышали.  

Напомним, 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. Многие люди, пытаясь избежать призыва, уезжали из страны. Самыми популярными местами стали Грузия и Казахстан. Туда же направились и те, кто просто не разделяет позиции государства. Тем, кто все же решил остаться в стране, тоже пришлось столкнуться с определенными сложностями. Так, в ходе частичной мобилизации допускаются ошибки. Повестки приходят студентам, инвалидам и другим категориям граждан, которые не подлежат мобилизации. Тем не менее, данную проблему пытаются решить. Например, в Оренбургской области  прокуратура запустила «горячую линию» по вопросам мобилизации. Более того, с 23 сентября во всех регионах России работает горячая линия по частичной мобилизации. Также в областном центре открылся штаб по оказанию помощи семьям мобилизованных. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
03.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел