С обоюдными шансами на успех: ХК «Южный Урал» в овертайме уступил новокузнецкому ХК «Металлург» со счетом 3:4

01.10.2022
1326
ХК «Южный Урал» с ХК «Металлург». Фото из архива

ХК «Южный Урал» в очередном выездном матче регулярного чемпионата ВХЛ – Кубок Шелкового пути в Новокузнецке встречался с местным «Металлургом», которому уступил в упорной борьбе в овертайме со счетом 3:4.

Игра в Новокузнецке у орчан была третьей по счету, а ХК «Металлург» вышел на лед после паузы в чемпионате, подкопив силы на стартовую встречу в родных стенах, что и предопределило характер противоборства на льду в первом периоде. Хозяева с первых секунд заиграли в высоком темпе, комбинационно, а главную скрипку играли две ударные пятерки новокузнечан Валерия Полякова с бомбардирами Максимом Кицыным и Олегом Ломако. Отразив натиск ХК «Металлург», ХК «Южный Урал» провел несколько отличных атак на ворота Владислава Сухачева, но поразить «рамку» не смог. А где-то с 8 минуты новокузнецкие хоккеисты буквально взвинтили темп, атаковали много, часто бросали по воротам, но вратарь орчан Сергей Кудрявцев не единожды спасал товарищей. На 12 минуте последовало удаление на две минуты защитника Андрея Ермакова. ХК «Металлург» потребовалось всего семь секунд, чтобы поразить ворота гостей: трехходовка, пас из – за ворот, оборона южноуральцев упустила выкатывавшегося от синей линии форварда Олега Ломако, и тот буквально «расстрелял» ворота, угодив в девятку. На 13 минуте Сергей Теряев вошел в зону гостей и мощно бросил со средней дистанции, угодил Сергею Кудрявцеву между щитков, вратарь слишком поздно среагировал на бросок, и счет стал 0:2. До конца периода ХК «Металлург» продолжал контролировать игру.

Многое могла дать вторая двадцатиминутка. Главный тренер орчан Виталий Казарин после игры в Красноярске отмечал, что «мы не можем поверить в свои силы, уже потом, когда нам некуда было отступать при счете 4:4, ребята собрались». В Новокузнецке парни доказали, что могут перестраиваться и продолжать борьбу независимо от счета. В начале второго периода хозяева заработали удаление, а орская дружина также через семь секунд реализовала численное большинство: у ворот отлично сыграл Иван Тимашев, переправив шайбу в сетку, добив ее после броска Максима Капитурова. После этого орчане все чаще стали гостить в зоне соперника. На 27 минуте игрок «Металлурга» защитник Марк Лыпкарь отправился на скамейку штрафников, но сравнять счет наши парни не смогли, оборона новокузнечан выдержала натиск. А вскоре ХК «Металлург» провел образцовую контратаку два в один, защитник Павел Воронов угодил в дальнюю девятку, Сергей Кудрявцев на этот раз не смог спасти команду от гола – 1:3. После этого в «рамку» встал его сменщик Илья Румянцев, который вскоре несколько раз справился с опасными бросками «металлургов».

Все решалось в заключительном периоде. Орчане провели его вдохновенно, напористо в атаке и самоотверженно в обороне. Шансы на успех имели оба соперника, но точнее оказались подопечные Виталия Казарина. Дважды южноуральцы реализовали численное большинство: на 48 минуте и 51 минуте. Достигли своей цели броски в верхние углы молодых игроков - нападающего Максима Кузнецова и защитника Богдана Крохалева, который, кстати, и в Красноярске забросил две шайбы ХК «Сокол»! Счет стал 3:3, игра обострилась, новокузнецкие хоккеисты в ряде моментов были близки к голу, но Илья Румянцев и защитники сыграли надежно.

В овертайме орские тройки игроков явно переигрывали соперников, создали два – три голевых момента, но вратарь хозяев «тащил» сложные шайбы. А вот не 64 минуте «ЮУ» упустил выход два в одного, и все тот же Сергей Теряев с близкого расстояния попал в дальнюю девятку. В итоге орчане проиграли в овертайме 3:4, хотя были так близки к сотворению настоящего спортивного чуда. Тем не менее, ХК «Южный Урал» завоевал одно очко, теперь в активе нашей дружины после 11 игр 9 очков.

После матча состоялась пресс- конференция, на котором главные тренеры команд дали свои оценки игре.

Играли хорошо, ребята отдавались, но где-то потеря концентрации – на вбрасываниях в своей зоне, не позволила победить в основное время. А так, говорю, игра хорошая, с обеих сторон. Хорошие голы забили, защитники сегодня 3 шайбы забросили, помогли нападающим. Всех с победой!
Сергей Решетников
Главный тренер ХК «Металлург»

Главный тренер «ХК «Южный Урал» высоко оценил самоотдачу и качество игры своей команды.

Пропустили контратаки, отыгрались с 1:3. Хорошее большинство сегодня было, все голы в большинстве забили. В овертайме немножко не хватило, набрали 1 очко. Идем дальше, готовимся.
Виталий Казарин
Главный тренер ХК «Южный Урал»

3 октября ХК «Южный Урал» предстоит непростой поединок в Омске с ХК «Омские Крылья», которые накануне переиграли челябинский ХК «Челмет» с крупным счетом 8:1.