29 марта 2024 • Пт • 20:59

Люди создают караваны, а «аварийка» спасает. Какие новости на границах Казахстана и России за последние сутки?

30.09.2022
6792
Очередь на КПП
На протяжении нескольких дней очереди в Казахстан с разных городов России достигают большого количества по времени ожидания. Ежедневно появляются новости из колонн. Люди кооперируется в дружины, внутри очередей уже сформировалась своя система правил, а новоприбывших оперативно посвящают в «быт» колонны.

Проехавшие границу дают рекомендации ожидающим в колоннах: где переночевать, как менять валюту, как купить сим-карту и так далее. Это помогает в дальнейшем путешествии.

Люди, подъезжавшие к пункту проверки, кооперируются в караваны по 3-5 машин для безопасного движения ночью и в городе. Дорога до Актобе имеет аварийные участки, которые могут повредить не только авто, но и здоровье человека.

По словам некоторых автовладельцев, за пределами границы стоят подозрительные авто, которые создают угрозу безопасности россиянам. Также есть версия, что это торговцы необходимыми товарами. Так это или нет Урал56 проверить не сможет, но речь о неизвестных, ожидающих россиян, ходит по колоннам.

Несмотря на долгую очередь и напряженную обстановку, люди начали находить общий язык друг с другом. На данный момент ситуация с агрессией ожидающих в колоннах более-менее утихла. Обмен вещами, общение и чувство объединения общей проблемой сблизило людей, ждущих проезда в Казахстан.

Также по словам проехавших границу, если встать около обочины и включить аварийный сигнал – жилье или просто помощь найдётся самостоятельно. Многие казахстанцы выручают россиян.

На КПП Комсомольский у имеющих при себе наличные деньги могут декларировать средства, если найдут более 10 000 рублей.

КПП на 30 сентября:

КПП Алимбет (Орск) - время ожидания ~16 часов, ~125 машин.

АПП Комсомольский (09:00) - пропускная способность 6-10 машин в час. ~30 машин в очереди.

КПП Светлый (09:00) - небольшая очередь. 6-10 машин в час. Очередь до двух часов

КПП Сагарчин (Оренбург) - по данным на 09:00 часов, есть пробка из фур, которую можно объехать. Пробка из машин до 10 км. Ожидающие советуют ехать через Житикару (~8 часов езды).

КПП Илек (Оренбург) - ~108 машин в очереди, ~251 человек. Время ожидания ~28 часов.

Ранее мы рассказывали об обстановке на пропускных пунктах в Оренбургской области, в том числе и на КПП «Сагарчин». На каждом из них образовались огромные очереди из автомобилей и людей, которые хотят покинуть Россию и попасть на территорию Казахстана. Корреспондент Урал56.Ру побывал на пропускном пункте «Сагарчин», очередь к которому около 15 километров, и узнал, какая там сложилась обстановка.

Ранее мы сообщали о том, что с 21 сентября на казахстанско-российской границе отмечается увеличение количества въезжающих в республику россиян. Урал56.Ру ежедневно проверяет обстановку на пограничных пунктах.

26 сентября стало известно, что трое россиян нарушили границу Казахстана в обход пункта пропуска, желая скрыться от мобилизации. Нарушители были задержаны пограничным нарядом отделения «Тобыл».

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

21 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. Губернаторам в России поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
30.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел