28 марта 2024 • Чт • 18:00

Российские банки начали ужесточать условия выдачи кредитов мужчинам призывного возраста

30.09.2022
1770
Банкоматы в Орске. Фото из архива
С конца прошлой недели некоторые банки стали повышать коэффициенты риска и ужесточать оценивание клиентов перед выдачей кредита. Фактически мужчины, потенциально подпадающие под мобилизацию, с трудом могут получить займ, сообщают «Известия».

По действующим военнослужащим такие условия действуют уже с лета. Об этом сообщили три источника в нескольких крупных розничных кредитных организациях.
 Фактически мужчины в призывном возрасте попали в категорию, как это принято говорить на сленге, «отказников». С учетом и без того невысокого процента одобрения заявок их шансы минимальны, — пояснил собеседник в одном из банков.
Несомненно, шанс получить кредит зависит не только от причастности к частичной мобилизации, но также от других характеристик гражданина. Все равно, по сравнению с другими потенциальными заемщиками, для призывников вероятность кредитования очень мала. Источник из второй организации думает, что оценка клиента может быть ужесточена еще больше, и эта практика охватит весь рынок. Очень высокая неопределенность, в том числе с внедрением некоторых обновлений законопроекта по кредитным каникулам для мобилизованных.
В частности, там предполагается списание долгов погибшим и получившим в результате боевых действий инвалидность первой группы. Но пока мы не получили от Центробанка никаких разъяснений, в том числе по вопросу, за чей счет будет это списание. Ждем подробностей, — поделился собеседник.
Третий собеседник предположил, что в их организации участникам СВО также последует отказ при обращении на кредитование. Тем не менее, в этот банк новых заявок по людям указанной категории еще не поступало.

Пресс-служба Совкомбанка сообщила:
Изменений в процессах оценки потенциального заемщика или алгоритмах выдачи кредитов не было.
Пресс-службы ЦБ РФ и Минфин пока никак не прокомментировали данный вопрос.

Адвокат КА «Юков и партнеры» Рустам Батыров просмотрев документы законопроекта, обосновывающие финансовые расходы на реализацию льгот для мобилизованных в банках страны, обнаружил, что выделения средств из федерального или регионального бюджета не требуется. То, что эти средства не заложены следует из проекта основного финансового документа на 2023-2025 годы. Логично, что списание долгов будет происходить за счет банков.

Мы общаемся в рабочем порядке на эту тему с Госдумой и ЦБ по поиску оптимального компромиссного варианта для всех сторон. Не совсем корректно возлагать ответственность по мере господдержки только на кредитные организации, поскольку они оперируют не своими деньгами, а деньгами вкладчиков. Поэтому они будут вынуждены или ужесточать скоринг, или повышать тарифы для других заемщиков.
Алексей Войлуков
Вице-президент Ассоциации банков России
По мнению вице-президента, логично, чтобы государство выступало одной из сторон. Какую-то часть компенсировало и направляло средство на закрытие возможных долгов мобилизованных, а ЦБ РФ как регулятор ввел дополнительные послабления, высвобождающие ресурсы.
Пока решения нет, нам отвечают, что ищут варианты.
Алексей Войлуков
Вице-президент ассоциации России
На данный момент не получится точно оценить возможные потери банков от списания долгов. Один из источников сообщил:

Пока Центробанк не смог сориентировать по цифрам, ведь есть много критериев по заемщикам, которые попадают в группу риска.

Депутат Анатолий Аксаков рассказал, что споры о возможных вариантах продолжаются до сих пор и сейчас рано говорить об окончательном решении. Он добавил, что риски для банков небольшие.

По оценкам Минфина, потенциальные потери кредитных организаций — не более 1-2% чистой прибыли.
Анатолий Аксаков
Депутат
Мужчины призывного возраста составляют 40% трудоспособного населения. По мнению главы комитета Госдумы по финрынку, ужесточение скоринга (оценки клиента) не ударит по рынку в целом, так как это самые активные заемщики, особенно в вопросе ипотеки.
Риски отказа от кредитования преувеличены, тем более рынок достаточно конкурентен.
Анатолий Аксаков
Депутат
С этим мнением согласна руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Она считает выводы об ударе по рынку кредитования преждевременными.
Банки несут ответственность не только за деньги своих собственников и акционеров, но в большей степени по своим обязательствам перед клиентами, в том числе и вкладчиками. Поэтому понятно, что они должны просчитывать возможные риски, чтобы они не сказались критическим образом на финансовом состоянии и исполнении обязательств. Сейчас банки находятся в ситуации неопределенности: не ясны источники списания кредитов, покрытия убытков, снижения расходов, нет возможности просчитать и сделать прогнозы. Именно это явилось фактором ужесточения скоринга. «Пауза» понятна.
Евгения Лазарева
Руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков»
По ее словам, все участники процесса кредитования «пострадают». Заемщики тоже среди них, для которых вероятно повышение ставок.
Вместе с тем такой надежный инструмент кредитования, как ипотека, не может замереть. Поэтому в этой категории заемщиков станут появляться те, по кому действует бронь. Вызовы требуют соучастия всех заинтересованных сторон. Пока мы повода для паники не видим. Сейчас время оценки ситуации с последующим переходом к прагматичному подходу, который защитит и вкладчиков, и заемщиков.
Евгения Лазарева
Руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков»
По ее прогнозу, вряд ли стоит ожидать прямого финансирования банков, но возможны послабления по начислению резервов и налоговым льготам.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
30.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел