28 марта 2024 • Чт • 23:25

В Грачевском и Новосергиевском районах увековечили память погибших в ходе спецоперации на Украине

30.09.2022
1465
Открытие мемориальной доски Станиславу Шорникову. Фото: Министерство региональной и информационной политики Оренбургской области

В Грачевском и Новосергиевском районах увековечили память военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине. На фасаде школ установили мемориальные доски памяти младшему сержанту Станиславу Шорникову и старшему лейтенанту Салавату Джалиеву.

Открытие мемориальной доски Станиславу Шорникову. Фото: Министерство региональной и информационной политики Оренбургской области

На здании Козловской школы Новосергиевского района установили мемориальную доску памяти 21-летнему Станиславу Шорникову.

Станислав служил в Ленинградской области в части №29760. В армию он пошел в 2019 году. Позже он подписал контракт и стал командиром отделения 1-й роты 3-го мотострелкового батальона. 24 февраля был отправлен на Украину для участия в спецоперации.

По словам родственников Станислава, полторы недели он и его боевые товарищи жили в окопе в лесу под Харьковом на территории, которую контролировали украинские силовики. С 5-го по 8-го марта российских военнослужащих обстреливали минометами, в результате чего и погиб Станислав Шорников. Произошло это 8 марта.

Военнослужащего похоронили 22 апреля у села Козловка. Указом Президента Российской Федерации он награжден орденом Мужества посмертно.

Открытие мемориальной доски Салавату Джалиеву. Фото: Министерство региональной и информационной политики Оренбургской области

Еще одну памятную доску открыли в поселке Александровка Грачевского района. С нее на односельчан смотрит старший лейтенант, командир взвода Салават Джалиев.

Салават родился в селе Луговое Грачевского района Оренбургской области. После окончания Александровской средней школы поступил в Казанское высшее танковое командное Ордена Жукова Краснознаменное училище. В 2019 году он был направлен в город Богучар Воронежской области, где проходил службу в Гвардейском мотострелковом полку.

О гибели военнослужащего в соцсетях рассказала его тетя. По ее словам, старший лейтенант, командир взвода Джалиев, управляя танком, погиб, когда прикрывал отход товарищей.

6 июля военнослужащему исполнилось бы 25 лет. Салават Джалиев посмертно награжден Орденом Мужества.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
30.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел