29 марта 2024 • Пт • 04:27

ФАС изучит обоснованность повышения стоимости на спецодежду и снаряжение. Что с ценами в Оренбургской области?

30.09.2022
1692
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в крупнейшие торговые сети запросы с требованием объяснить резкое повышение цен на спецодежду и обмундирование. Анализ обоснованности проверяется из-за поступивших жалоб от граждан и депутатов. Об этом сообщают «Известия».

Соответствующие запросы служба направила в крупнейшие торговые сети: «Военторг», «Спортмастер» и «HAKKI». ФАС требует предоставить всю необходимую информацию, обосновывающую рост цен, в том числе, сведения о динамике отпускных и закупочных цен на товары за август-сентябрь.

По данным маркетплейсов и других представителей рынка, на спальные мешки, термобелье, обувь, ряд медикаментов и другие товары в России стоимость увеличилась на 10-20%. Их могут покупать в том числе россияне, которые попали под частичную мобилизацию, а также добровольцы. На данную проблему обратили внимание в Госдуме. К ФАС и Генпрокуратуре были отправлены запросы на проверку обоснования повышения стоимости продукции.

В случае обнаружения факта недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство намерено незамедлительно принять меры. Дополнительно ФАС указала продавцам на обязательное выполнение требований антимонопольного законодательства при торговле. Это также касается недопустимости необоснованного повышения цен в ситуации возможного увеличения спроса на товары.

Мы решили посмотреть, какова ситуация с ценами на подобные товары в Оренбургской области. В «Военторге» Орска сегодня, 30 сентября досточно людно. Среди покупателей много женщин. На сегодняшний день в наличии нет тактических наколенников и термобелья. Обещают, что со следующей недели товар поступит в продажу.

Рубашка в Военторге Орска

Костюм в Военторге Орска

Костюм в Военторге Орска

Свитер в Военторге Орска

Рукавицы в Военторге Орска

Куртка в Военторге Орска

Ветровка в Военторге Орска

Ботинки в Военторге Орска

Перчатки в Военторге Орска

Костюм в Военторге Орска

Костюм в Военторге Орска

Берцы в Военторге Орска

Берцы в Военторге Орска

В среднем, цена за берцы в военторге Орска — 4200 рублей, цена за аналогичный товар на известном маркетплейсе — 4887 рублей.

Скриншот с Wildberries

Тактический рюкзак в Орске обойдется в 5 800 рублей, на маркетплейсах — 6 999 рублей. 

Скриншот с Ozon

Напомним, 21 сентября в прямом эфире министр обороны РФ Сергей Шойгу подробно рассказал о частичной мобилизации, которая объявлена президентом Владимиром Путиным.

20 сентября стало известно, что «запасников» будут наказывать за неявку на военные сборы, как контрактников за дезертирство.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Олеся Ларина
30.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел