Жители «Изумрудного города» просят мэрию Оренбурга оборудовать дорогу, ведущую к ЖК, тротуарами и освещением, но получают лишь отписки

29.09.2022
1274
Дорога со стороны Авиагородка, ведущая к ЖК

Жители ЖК «Изумрудный город», построенного вблизи микрорайона Авиагородок, уже год настойчиво просят администрацию Оренбурга создать благоприятные и комфортные условия для проживания. Просят совсем не много: оборудовать тротуары, установить освещение и пустить общественный транспорт, однако получают от мэрии лишь отписки.

«Изумрудный город» достаточно «молодой» жилой комплекс. Его строительство началось в 2017 году, а на данный момент построены и сданы лишь 12 трехэтажных домов из 27. Попасть в ЖК можно двумя способами: со стороны микрорайона Авиагородок и микрорайона Южный. Однако ни один из них не считается безопасным.

Основная дорога, ведущая к ЖК «Изумрудный город», проходит через Авиагородок и лишена и освещения, и тротуаров. Как рассказывают сами оренбуржцы, есть только один плюс – в прошлом году ее капитально отремонтировали. Но можно ли считать этот путь безопасным? Порой водители разгоняются на этой дороге до 90 км/ч. Буквально этим летом один из таких «лихачей» устроил ДТП. Не справившись с управлением, мужчина не вписался в поворот. К счастью, никто из людей не пострадал, но о ДТП до сих пор напоминают масляные следы на дороге.

Масляные следы на дороге


Капитальный ремонт улицы Озеленителей проводился в октябре прошлого года, однако изначально в план он не входил. После многочисленных обращений жителей дорогу включили в список 11 участков, которые отремонтировали по дополнительному федеральному финансированию. За 15,8 млн рублей на участке от ул. Авиационной до ул. Нахимова протяженность 1,1 км полностью заменили старое асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. Логично было бы сразу провести работы по обустройству тротуаров и установке уличного освещения, но на это, видимо, не было средств.

Сейчас оренбуржцы вынуждены ходить по проезжей части, так как за ее пределами места для пешеходов нет. Особые трудности возникают у молодых родителей с колясками.

Обочина дороги, по которой ходят жители ЖК

Кроме того, чтобы в целости и сохранности добраться до дома в темное время суток, жителям «Изумрудного города» приходится использовать фонарики. Таким образом, водители приближающихся автомобилей смогут заметить пешеходов и заранее снизить скорость.

О своих проблемах оренбуржцы не раз рассказывали администрации города, но решить их мэрия пока не может. Дело в том, что для обустройства тротуаров и освещения нужно вновь проводить дорожные работы.

Работы по устройству пешеходного тротуара по вышеуказанному адресу возможно выполнить в рамках ремонта автомобильной дороги по ул. Озеленителей. Ремонт автомобильной дороги по ул. Озеленителей в план работ на текущий год не вошел. В текущем году будет рассмотрен вопрос о составлении дефектной ведомости и локального сметного расчета на осуществление работ по ремонту автомобильной дороги по вышеуказанному адресу с устройством пешеходного тротуара с целью реализации данных работ в 2023-2024 годы в рамках выделенных бюджетных средств, - говорится в сообщении администрации Оренбурга.
Аналогичная ситуация и с уличным освещением:

Вопрос устройства искусственного уличного освещения по вышеуказанному адресу в план работ на 2022 год не вошел. В текущем году будет рассмотрен вопрос о составлении дефектной ведомости и локального сметного расчета на осуществление работ по устройству искусственного уличного освещения по ул. Озеленителей с целью реализации данных работ в 2023-2024 годы в рамках выделенных бюджетных средств.
Но на этом проблемы жителей «Изумрудного города» не закончились. Выяснилось, что вблизи ЖК отсутствуют остановки общественного транспорта. До ближайшего остановочного павильона необходимо идти около 15 минут, что создает проблемы для пожилых людей и людей с детьми. Оренбуржцы надеялись, что маршрут №62, курсирующий по Авиагородку, продлят и до жилого комплекса, однако больше года решение этого вопроса не двигается с места.

Некоторые жители «Изумрудного города», а также ближайших СНТ пользуются остановкой «ТД Евростиль» на улице Донгузской. Однако, чтобы добраться до нее, необходимо пройти железнодорожные пути, перед которыми образовалась канава. В связи с тем, что данный вариант вовсе не безопасен, оренбуржцы написали еще одно письмо и попросили мэрию обустроить пешеходный переход через пути.

Дорога, ведущая к ЖК со стороны Южного микрорайона, оборудована освещением и тротуаром, однако они появились здесь еще до ремонта улицы

В администрации же сообщили, что подобными вопросами занимается ОАО «РЖД», в адрес которого также было направлено письмо от жителей ЖК. Спустя время вблизи железнодорожных путей появились знаки, запрещающие движение людей на данном участке. Интересно, что дорога, ведущая к ж/д путям оборудована и тротуаром, и освещением.

Канава перед ж/д путями и новые знаки, установленные в сентябре этого года


Сдаваться жители «Изумрудного города» не намерены. На данный момент оренбуржцы вновь собираются отправить заявки на обустройство тротуаров и уличного освещения в городскую администрацию. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
29.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел